Биология

Птицы начали диверсифицироваться задолго до вымирания динозавров

Межинституциональная международная группа биологов-эволюционистов, специалистов по генетике и филогеномистов нашла доказательства того, что виды птиц начали диверсифицироваться задолго до того, как вымерли динозавры.

В своем проекте группа проанализировала геномы сотен видов птиц, чтобы создать эволюционное дерево с высоким разрешением для клады Neoaves, в которую включают почти всех современных птиц (Neornithes).

Предыдущие исследования показали, что астероид, который упал на Землю 66 миллионов лет назад, не только уничтожил динозавров, но и поставил Neoaves (которые включают 95% всех современных птиц ) на путь большой диверсификации.

В ходе новой работы исследовательская группа нашла доказательства того, что этот путь начался задолго до удара астероида.

Об эволюционной истории Neoaves было проведено мало исследований, поэтому их генеалогическое древо является неполным. Чтобы устранить этот недостаток, ученые получили образцы 118 видов и в рамках исследования проанализировали их геномы.

Они изучили данные 25 460 генетических локусов, распределенных по четырем классам ДНК, и использовали их для построения генеалогического древа.

Исследование подтвердило традиционное базальное деление современных птиц на две монофилетические клады: Palaeognathae (нелетающие птицы) и Neognathae (большинство ныне живущих птиц), а также деление Neognathae на Galloanserae (наземные и водоплавающие птицы) и всех остальных птиц (Neoaves, ~95% ныне живущих птиц)

Команда биологов обнаружила, что у Neoaves был общий предок, живший примерно 130 миллионов лет назад. Они также обнаружили, что две основные ветви Neoaves разделились в начале своей истории: одна ветвь в конечном итоге представляла наземных птиц, а другая — водоплавающих.

По их оценкам, раскол произошел в позднем меловом периоде, то есть, конечно, задолго до события на границе K-Pg (мел–палеогеновое вымирание) — прибытия астероида 66 миллионов лет назад, который уничтожил динозавров и примерно 90% наземных животных.

Исследователи обнаружили, что после этого диверсификация происходила устойчивыми темпами, подобно диверсификации растений, рыб, насекомых и млекопитающих. Они приходят к выводу, что необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше заполнить генеалогическое древо птиц.

Исследование опубликовано в журнале PNAS.

Дополнительно
PNAS
Показать больше
Back to top button