Биология

Рацион белой акулы удивил ученых

Первое в мире детальное исследование рациона больших белых акул у побережья восточной Австралии показывает, что этот хищник тратит больше времени на кормление вблизи морского дна

Первое в мире детальное исследование рациона больших белых акул у побережья восточной Австралии показывает, что этот хищник тратит больше времени на кормление вблизи морского дна, чем ожидалось.

«В желудках акул мы обнаружили останки различных видов рыб, которые обычно живут на морском дне или закапываются в песок. Это указывает на то, что акулы должны проводить значительную часть своего времени в поисках пищи прямо над морским дном», — сказал ведущий автор исследования Ричард Грейнджер из Сиднейского университета.

«Стереотип с видом спинного плавника акулы над поверхностью, когда она охотится, вероятно, не очень точная картина», — добавил он.

Исследование, опубликованное во Всемирный день океанов в журнале Frontiers in Marine Science, является важным вкладом в понимание привычек акул и их миграции.

«Мы обнаружили, что хотя средне-глубинная рыба, особенно восточно-австралийский лосось, была преобладающей добычей молоди белых акул в штате Новый Южный Уэльс, выделение содержимого желудка показало, что эти акулы также питаются на или вблизи морского дна «.

Это свидетельство соответствует данным, полученных учеными при пометке белых акул, которые показывают, что они проводят много времени на большой глубине.

В ходе исследования было изучено содержимое желудка 40 белых акул (Carcharodon carcharias), пойманных в рамках программы NSW Shark Meshing. Ученые сравнили их с опубликованными данными в других странах мира, в основном в Южной Африке, чтобы установить рамки питания для вида.

Исследование показало, что рацион акул в основном состоял из:

Срединные океанские плавающие рыбы, такие как австралийский лосось: 32.2%
Донные рыбы, такие как звездочеты, камбалы или плоскоголовые: 17.4%
Рифовые рыбы, такие как восточные голубые окуни: 5.0%
Хрящевые рыбы, такие как скаты: 14,9%

Ученые также обнаружили, что у крупных акул, как правило, была диета с высоким содержанием жира, вероятно, из-за их высокой потребности в энергии для миграции.

Отслеживание белых акул показывает, что они сезонно мигрируют вдоль восточного побережья Австралии от южного Квинсленда до северной Тасмании, и диапазон движения увеличивается с возрастом.


Richard Grainger et al, Diet Composition and Nutritional Niche Breadth Variability in Juvenile White Sharks (Carcharodon carcharias), Frontiers in Marine Science (2020). DOI: 10.3389/fmars.2020.00422

Показать больше
Back to top button