Космонавтика

Выбрана компания для проектирования лунного модуля

Ключевой частью программы НАСА «Артемида» по установлению постоянного присутствия людей на Луне является аванпост Gateway

Компания Northrop Grumman получила контракт на сумму 187 миллионов долларов США на проектирование модуля экипажа Habitation And Logistics Outpost (HALO) для лунной станции Gateway в дальнем космосе. На основе беспилотного грузового корабля Cygnus, разработанного дочерней компанией Northrop Orbital Science Corporation, HALO предоставит жилые помещения для астронавтов.

Ключевой частью программы НАСА «Артемида» по установлению постоянного присутствия людей на Луне является аванпост Gateway, представляющий собой модульную космическую станцию, которая будет находится на лунной орбите для поддержки пилотируемых и беспилотных полетов на поверхность Луны и на Марс.

Одним из наиболее важных модулей Gateway является HALO, который включает в себя систему жизнеобеспечения, и будет работать в паре с системой пристыкованного космического корабля Orion.

В настоящее время HALO все еще находится на этапе предварительного проектирования, который планируется пересмотреть в конце этого года.

Контракт на 187 миллионов долларов будет финансировать HALO до этого момента. По данным НАСА, проект разрабатывается в рамках контракта cost plus incentive fee, который Northrop будет использовать для финансирования субподрядчиков. Если этап проектирования пройдет успешно, то будет заключен второй контракт на покрытие расходов на изготовление и сборку.

Хотя многие детали конструкции еще не определены, НАСА говорит, что модуль питания и двигательного элемента шлюза (PPE) будет интегрирован с HALO в 2023 году.

Причина этого, а не сопряжения модулей вместе на орбите, заключается в том, что это позволит снизить затраты и риски за счет исключения операции стыковки. PPE обеспечит HALO энергией и содержит 60-киловаттную солнечную электрическую двигательную установку, которая будет использоваться для изменения орбиты станции.

«Новый план по интеграции двух элементов Gateway демонстрирует способность агентства и наших партнеров проявлять гибкость и пересматривать планы по мере необходимости. Совместно запуская элементы, мы можем значительно снизить риск для Gateway и повысить экономическую эффективность» — сказал Дэн Хартман, руководитель программы Gateway.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button