Медицина и здоровьеМикробиология

Открыта сжигающая жир молекула

Называемая BAM15, эта новая идентифицированная молекула представляет собой тип «митохондриального разобщителя», который работает, воздействуя на митохондрии

Современная наука представила нам некоторые экспериментальные соединения, которые предлагают захватывающие возможности, когда речь идет о борьбе с ожирением.

Кто-то обманывает организм, заставляя его думать, что он уже съел достаточно, другие манипулируют метаболическим процессом, так что организм сжигает больше жира, чем необходимо.

Теперь исследователи обнаружили новую молекулу, которая относится к последней категории, уменьшая жировые отложения у мышей без изменений в их рационе.

Исследователи из Университета Вирджинии и Австралийского университета Нового Южного Уэльса объединились, чтобы идентифицировать молекулу, которая, по их мнению, может преодолеть некоторые недостатки других методов борьбы с лишним весом, которые работают путем подавления аппетита.

Называемая BAM15, эта новая идентифицированная молекула представляет собой тип «митохондриального разобщителя», который работает, воздействуя на митохондрии, часто описываемые как двигатели клеток, и изменяет способ, которым они потребляют энергию и распределяют ее по всему телу.

Это происходит путем повышения концентрации протонов во внутренней мембране митохондрий. Обычно митохондрии зависят от баланса протонов с обеих сторон этой мембраны, генерируя энергию, когда они проходят через определенный фермент, встроенный в стенку.

Это называется протонной движущей силой (PMF), и, увеличивая количество протонов в матрице, минуя этот ключевой фермент, молекула BAM15 заставляет клетку предпринимать корректирующие действия.

С избытком протонов внутри, клетка реагирует, выталкивая их за пределы мембранной стенки, которая, с точки зрения борьбы с жирами, имеет эффект сжигания топлива на более высоких уровнях, чем фактически необходимо.

«Митохондриальные разобщители — это маленькие молекулы, которые идут в митохондрии, чтобы помочь клеткам лучше дышать. По сути, они изменяют метаболизм, чтобы мы сжигали больше калорий, не делая никаких упражнений» — говорят ученые.

Исследователи смогли продемонстрировать эффективность молекулы BAM15 с помощью ряда исследований на мышах, в которых грызунам вводили препарат и демонстрировали потерю веса, несмотря на то, что они придерживались той же диеты, что и контрольная группа.

Ученые считают это доказательством того, что молекула функционирует, не влияя на центр сытости в мозге, который контролирует аппетит, в то время как она также работает без изменения температуры тела и была признана нетоксичной даже в более высоких дозах.

Если технология может быть адаптирована для использования на людях, исследователи говорят, что ее можно использовать для решения целого ряда проблем со здоровьем, а не только ожирения и связанных с ним состояний, таких как сердечно-сосудистые или жировые заболевания печени.

Также было показано, что молекула уменьшает воспаление и окислительный стресс, которые связаны с прогрессированием дегенеративных заболеваний и старением.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Показать больше
Back to top button