Археология

«Хуанита»: эксперты реконструируют лицо самой знаменитой мумии инков

Ученые в Перу представили реалистичное изображение головы и туловища молодой девушки, которую, как полагают, принесли в жертву много веков назад, чтобы умилостивить божества инков.

Это замечательное воссоздание, оживляющее девушку, жившую более 500 лет назад, стало возможным благодаря 3D-сканированию ее мумифицированных останков. Совместными усилиями ученых из Перу и Польши были использованы цифровые сканирования практически неповрежденной мумии. Она известна как Хуанита или Ледяная Дева Инков.

Обнаруженная в 1995 году недалеко от вершины вулкана Ампато, недалеко от Арекипы на юге Перу, мумия была заключена в погребальный сверток эпохи инков.

Возглавляла этот амбициозный проект доктор Мария Гонсалес, ведущий судебный антрополог. Ледяная Дева, которой на момент принесения в жертву было около 14-15 лет, была предложена богам в ритуале, известном как «капакоча». Согласно церемонии, девушке могло быть только до шестнадцати лет, и при выборе для ритуала она должна была быть девственной; кожа должна быть идеальной, без пятен, веснушек или шрамов.

Выбранная за ее красоту и чистоту, она была облачена в прекрасные одежды с золотыми и серебряными украшениями, прежде чем ее отвели к месту ее последнего упокоения.

«Ледяная дева инков». Работу выполнила команда перуанских и польских археологов и шведского скульптора, специализирующегося на реконструкции лица. © Manuel Ballivian Figueroa/Catholic University of Santa Maria via AP

Используя передовые методы 3D-изображения и реконструкции лица, доктор Гонсалес и ее команда начали кропотливый процесс возвращения Ледяной Девы к жизни. Слой за слоем к цифровой модели черепа добавлялись мышечная ткань, кожа и особенности тела.

Дни превратились в недели, и на экране стало появляться лицо молодой девушки с глазами, полными мечтаний, и губами, изогнутыми в нежной улыбке.

Реконструкция выявила лицо с высокими скулами, миндалевидными глазами и тонким носом. Ее кожа цвета насыщенного загара несла следы сурового андского солнца. Команда ученых также воссоздала традиционную прическу инков, заплетя ее длинные темные волосы в замысловатые узоры, которые указывали на ее статус и происхождение.

«Я думал, что никогда не узнаю, как выглядело ее лицо, когда она была жива», — сказал Йохан Рейнхард, американский антрополог, нашедший мумию. «Теперь мы можем увидеть, как она выглядела на самом деле, что делает ее еще более живой».

Для народа Перу Ледяная Дева больше, чем просто исторический артефакт; это символ их исконных корней и источник огромной гордости. Старейшины рассказывали истории о днях славы Империи инков, передавая истории и традиции молодому поколению.

Ледяная дева инков
Антрополог Йохан Рейнхард обнаружил мумию в 1995 году на высоте более 6000 метров на заснеженном вулкане Ампато. Сегодня она покоится в Музее андских святилищ Католического университета Санта-Марии в Арекипе, Перу.

В самом сердце Анд, где была обнаружена Ледяная Дева, в ее честь воздвигнут мемориал. Каждый год в годовщину ее открытия местные жители собираются, чтобы отдать дань уважения, распевая традиционные песни и предлагая дары богам.

Реконструкция лица Ледяной Девы была не просто научным достижением; это был мост в прошлое, соединяющий настоящее с древними традициями и историями, которые сформировали самобытность нации. Благодаря ей миру напомнили о богатой истории и культурном наследии Империи инков, а также о жертвах, принесенных во имя веры и традиций.

Цивилизация инков, когда-то доминирующая сила, простиравшаяся на обширные регионы западной части Южной Америки вдоль побережья Тихого океана и Андского нагорья, пала от рук испанских завоевателей в 1532 году.

Показать больше
Back to top button