Геология

Ядро Земли, похоже, окружено древней загадочной структурой

С помощью сейсмических изображений исследователи обнаружили, что древнее океанское дно может окружать ядро ​​Земли.

Рассматриваемый слой находится на границе ядра и мантии (CMB), области внутри Земли, в которой расплавленное внешнее ядро ​​встречается с мантией силикатной породы, примерно на 2900 километров ниже поверхности. Хотя это относительно тонкий слой, он имеет невероятно плотные области, которые ученые назвали зонами сверхнизких скоростей (ULVZ) из-за их способности замедлять сейсмические волны.

То, как появились ULVZ, было предметом научных дискуссий на протяжении десятилетий, особенно потому, что создание масштабных высококачественных изображений региона было затруднено. Однако новое исследование, похоже, дало ответ на этот вопрос.

«Сейсмические исследования, такие как наше, обеспечивают изображение внутренней структуры нашей планеты с самым высоким разрешением, и мы обнаруживаем, что эта структура намного сложнее, чем считалось ранее», — сказала Саманта Хансен, ведущий автор исследования.

Подобно медицинскому сканированию тела, исследовательская группа расположила в Антарктиде сеть сейсмических зондов, которые использовали сейсмические волны, создаваемые землетрясениями, для создания изображения внутренней части южного полушария Земли.

«Анализируя тысячи сейсмических записей из Антарктиды, наш метод визуализации высокого разрешения обнаружил тонкие аномальные зоны материала [UVLZ] в реликтовом излучении везде, где мы проводили исследования», — говорят ученые.

«Толщина материала варьируется от нескольких километров до десятков километров. Это говорит о том, что мы видим горы в центре, в некоторых местах в 5 раз выше Эвереста».

Исследователи полагают, что из-за свойств ULVZ замедлять сейсмические волны и их переменной высоты, этот слой, скорее всего, состоит из древней океанической коры, погребенной на протяжении миллионов лет в результате субдукции тектонических плит.

Они также предполагают, что оно может охватывать все ядро ​​Земли – учитывая, как континенты медленно движутся с течением времени – хотя необходимы дальнейшие сейсмические исследования, чтобы определить, действительно ли это так.

Помимо будущих исследований, текущие результаты дают лучшее представление о том, как тепло может выходить из ядра Земли в более тонкие зоны, выходя через мантию и над поверхностью Земли в виде извержений вулканов.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Источник
Science Advances
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button