ВирусологияМедицина и здоровье

У переболевших коронавирусом мужчин может быть бесплодие

Мужчины, переболевшие коронавирусом, могут столкнуться с бесплодием.

Мужчины, переболевшие коронавирусом, могут столкнуться с бесплодием. Об этом рассказала главный гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава Елена Уварова.

Перенесенный коронавирус может ухудшить качество спермы на 38%, сообщила главный гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава Елена Уварова. По ее словам, некоторые пациенты после болезни могут столкнуться с бесплодием.

«Сегодня, кстати, проблемы бесплодия в связи с COVID появились в большей степени, особенно мужского бесплодия. Сейчас показывает, что вот этот перенесенный COVID дает 38% уменьшение качества спермы. А у нас и так уже у мужчин не очень-то хорошее качество спермы», — цитируют специалиста РИА Новости.

Елена Уварова добавила, что влияние перенесенного гриппа и ветрянки с этой точки зрения не оценивалось, но «есть данные, что перенесенный в детстве паротит приносит неприятности мужчинам».

Ранее американские врачи сообщили, что не все пациенты, перенесшие COVID-19, могут чувствовать вкус и запах даже после выздоровления.

К таким выводам они пришли, проведя исследование с участием более 400 заболевших.

Источник
doctorpiter.ru
Показать больше
Back to top button