ВирусологияМедицина и здоровьеМикробиология

Новый штамм свиного гриппа представляет потенциальную угрозу

Команда исследователей, связанных с множеством учреждений в Китае обнаружила доказательства нового штамма свиного гриппа, который представляет возможную угрозу для людей.

Команда исследователей, связанных с множеством учреждений в Китае обнаружила доказательства нового штамма свиного гриппа, который представляет возможную угрозу для людей.

Средства массовой информации по всему миру сообщают, что исследователи в Китае обнаружили новый штамм свиного гриппа, который может спровоцировать пандемию гриппа, даже несмотря на то, что в мире все еще продолжается глобальная пандемия коронавируса.

Такие сообщения могут преувеличивать угрозу. По словам исследователей, новый штамм, названный G4 EA H1N1, еще не продемонстрировал способность передаваться от человека к человеку — очевидная необходимость пандемии.

Работа ученых является частью постоянной инициативы в Китае — медицинские работники регулярно проверяют домашних свиней на вирусы в надежде поймать вирус, распространяющийся на людей, прежде чем он начнет распространяться.

В своей статье исследователи сосредоточены на тестировании, которое проводилось в период между 2011 и 2018 годами — периодом, в течение которого было обнаружено 179 штаммов свиного гриппа, хотя большая часть из них была G4.

Они также обнаружили, что уровень заболеваемости свиньями резко возрос с 2016 года, и в настоящее время G4 является наиболее распространенным штаммом среди китайских свиней.

Исследователи также обнаружили, что штамм G4 включал ДНК из штамма H1N1 2009 года, который был причиной пандемии в том году. Опасение заключается в том, что штамм G4 будет продолжать развиваться до такой степени, что станет способным передаваться от человека к человеку, вызывая вспышку и возможную пандемию.

Ученые предполагают, что новый штамм свиного гриппа представляет собой потенциальную угрозу, достаточно сильную для принятия мер предосторожности.

Первый шаг в этом процессе уже начался в Китае, так как исследователи очень внимательно следят за вирусом — следующий шаг будет включать разработку вакцины еще до того, как она понадобится.


Honglei Sun et al. Prevalent Eurasian avian-like H1N1 swine influenza virus with 2009 pandemic viral genes facilitating human infection, Proceedings of the National Academy of Sciences (2020). DOI: 10.1073/pnas.1921186117

Показать больше
Back to top button