ВирусологияМедицина и здоровье

У обезьян, инфицированных SARS-CoV-2, выработался кратковременный иммунитет

Ученые из Медицинского колледжа Пекина провели эксперимент на макаках-резусах, часто используемых из-за их сходства с людьми, чтобы выяснить, обладают ли они краткосрочным иммунитетом к вирусу.

Подопытные обезьяны, зараженные новым коронавирусом, ответственным за пандемию COVID-19, были защищены от реинфекции в течение 28 дней, говорится в китайском исследовании, опубликованном в журнале Science.

В то время как обезьяны демонстрировали первоначальный иммунитет, неясно, как долго такой иммунитет продержится у людей — нужно будет ждать месяцы или даже годы, чтобы узнать, защищены ли миллионы людей, инфицированных в начале пандемии, от повторного заражения.

Ученые из Медицинского колледжа Пекина провели эксперимент на макаках-резусах, часто используемых из-за их сходства с людьми, чтобы выяснить, обладают ли они краткосрочным иммунитетом к вирусу.

Шесть макак-резусов были заражены вирусом SARS-CoV-2. У них развились легкие или умеренные симптомы, и им потребовалось около двух недель, чтобы выздороветь.

Через двадцать восемь дней после первой инфекции четыре из шести обезьян получили еще одну дозу вируса, но на этот раз, несмотря на кратковременное повышение температуры, у них не было никаких признаков реинфекции, пишут авторы исследования.

Кроме того, исследователи обнаружили, что пик вирусной нагрузки был достигнут через три дня после заражения обезьян.

Обезьяны показали более сильный иммунный ответ после первой инфекции, производя больше так называемых нейтрализующих антител, которые, возможно, защищали их от кратковременной реинфекции, писали ученые.

Необходимы дополнительные эксперименты, чтобы увидеть, как долго эта иммунная защита остается, уточняют авторы.


Wei Deng et al. Primary exposure to SARS-CoV-2 protects against reinfection in rhesus macaques, Science (2020). DOI: 10.1126/science.abc5343

Показать больше
Back to top button