Космонавтика

Марсоход Perseverance прикреплен к ракете Atlas V перед запуском на Марс

Первоначально запланированный на 17 июля запуск марсохода Perseverance был отложен из-за технических проблем и логистических сбоев, вызванных вспышкой COVID-19.

Космический аппарат, содержащий марсоход НАСА Perseverance, был успешно соединен с ракетой, которая доставит его на Марс.

Автономный марсоход и спускаемая ступень теперь закреплены на верхней ступени ракеты-носителя United Launch Alliance Atlas V в рамках подготовки к запланированному на 30 июля запуску на мысе Канаверал во Флориде.

Первоначально запланированный на 17 июля запуск марсохода Perseverance был отложен из-за технических проблем и логистических сбоев, вызванных вспышкой COVID-19.

Однако НАСА говорит, что когда космический аппарат был завершен и его точный вес был известен, инженеры НАСА и ULA определили, что новое окно запуска с 30 июля по 15 августа будет возможно.

Для процесса сопряжения космический аппарат был поднят на высоту более 40 метров с помощью 60-тонного подъемника внутри установки вертикальной интеграции на космодроме 41.

© NASA/KSC

Космический аппарат крепится к ракете физическими и электрическими соединениями, которые будут оставаться на месте до 60 минут после запуска, когда они будут разорваны взрывными болтами, поскольку «Настойчивость» начнет свой семимесячный полет к Красной планете.

Независимо от точного дня запуска, НАСА утверждает, что Perseverance совершит посадку на Марсе 18 февраля 2021 года.

Эта дата сохраняется, поскольку она помогает специалистам по планированию миссий прогнозировать освещение и температурные условия на месте посадки, а также обеспечивает доступность спутников, находящихся на орбите Марса, для наблюдений и передачи данных на Землю.

Показать больше
Back to top button