Космонавтика

Космический зонд «Надежда» успешно стартовал к Марсу

Сегодня утром зонд "Аль-Амаль", или "Надежда", стартовал в 6:58 утра понедельника 20 июля (по местному времени) и в настоящее время направляется к Марсу.

Объединенные Арабские Эмираты успешно запустили с японского космодрома свою первую межпланетную миссию. Сегодня утром зонд «Аль-Амаль», или «Надежда», стартовал в 6:58 утра понедельника 20 июля (по местному времени) и в настоящее время направляется к Марсу.

После двух задержек на прошлой неделе из-за непогоды, небо наконец прояснилось достаточно для запуска. Незадолго до 7 утра по местному времени ракета взлетела с космодрома на острове Танегасима в Японии.

Вскоре после этого космический аппарат успешно отделился от ракеты-носителя Mitsubishi H-2A, и наземная станция Космического центра имени Мохаммеда бен Рашида в Дубае получила первый сигнал от зонда.

Ожидается, что зонд «Надежда» прибудет на Красную планету в феврале 2021 года и выйдет на орбиту. Оказавшись там, он будет изучать марсианскую атмосферу, отслеживая такие параметры, как количество кислорода и водорода, потерянных в космос в течение одного марсианского года (немного меньше двух земных лет). Конечная цель состоит в том, чтобы первым дать полную картину всех слоев марсианской атмосферы.

Июль обещает быть напряженным месяцем для запусков на Марс. В дополнение к «Надежде», китайский Tianwen-1, состоящий из орбитального аппарата, спускаемого аппарата и марсохода, в настоящее время планируется к запуску 23 июля, а марсоход НАСА Perseverance, преемник Curiosity, должен последовать за ним через неделю.

Причина этого всплеска активности запуска заключается в том, что Земля и Марс в настоящее время находятся в нужных точках своих орбит, где они ближе всего друг к другу.

Это окно открывается только раз каждые 26 месяцев, так что пропуск означает достаточно долгое ожидание. Последняя миссия ЕКА «ЭкзоМарс» также первоначально планировалась на июль 2020 года, но в итоге была перенесена на 2022 год – следующее такое окно.

Показать больше
Back to top button