АнтропологияГенетика

Неандертальцы могли иметь более низкий порог боли

Ученые обнаружили, что некоторые люди, особенно из Центральной и Южной Америки, а также из Европы, унаследовали неандертальский вариант гена, который инициирует ощущение боли.

Поскольку в настоящее время доступно несколько высококачественных геномов неандертальцев, исследователи могут идентифицировать генетические изменения, которые присутствовали во многих или всех неандертальцах, исследовать их физиологические эффекты и изучить их последствия, когда они происходят у людей сегодня.

Рассматривая один ген, который несет такие изменения, ученые обнаружили, что некоторые люди, особенно из Центральной и Южной Америки, а также из Европы, унаследовали неандертальский вариант гена, который кодирует ионный канал, который инициирует ощущение боли.

Используя данные огромного популяционного исследования, авторы показывают, что люди в Великобритании, которые несут неандертальский вариант ионного канала, испытывают больше боли.

«Самый большой фактор, по которому люди сообщают о боли, — это их возраст. Но при использовании неандертальского варианта ионного канала вы испытываете боль больше, как если бы вы были на восемь лет старше», — говорит ведущий автор работы Хьюго Зеберг, исследователь из Института эволюционной антропологии Макса Планка.

«Неандертальский вариант ионного канала несет в себе три аминокислотных отличия от обычного, «современного» варианта» — объясняет Хьюго Зеберг.

«Хотя отдельные аминокислотные замены не влияют на функцию ионного канала, полный вариант гена неандертальца, несущий три аминокислотные замены, приводит к повышенной чувствительности к боли у современных людей».

На молекулярном уровне неандертальский ионный канал легче активируется, что может объяснить, почему люди, унаследовавшие его, имеют пониженный болевой порог.

«Трудно сказать, испытывали ли неандертальцы больше боли, потому что боль также модулируется как в спинном мозге, так и в мозге», — говорят ученые. «Но наша работа показывает, что их порог для инициирования болевых импульсов был ниже, чем у большинства современных людей».


Hugo Zeberg et al, A Neanderthal Sodium Channel Increases Pain Sensitivity in Present-Day Humans, Current Biology (2020). DOI: 10.1016/j.cub.2020.06.045

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button