Астрономия и космос

Гигантское облако появилось над марсианским вулканом

Названное Arsia Mons Elongated Cloud (AMEC), облако может достигать 1800 километров в длину.

Камера визуального мониторинга (VMC) на космическом аппарате ESA Mars Express сделала новые снимки гигантского облака над вулканом Арсия-Монс высотой 20 км, самым южным в тройке гигантских марсианских щитовых вулканов, известных под общим названием Tharsis Montes, куда входит и знаменитый вулкан Олипм.

Названное Arsia Mons Elongated Cloud (AMEC), облако может достигать 1800 километров в длину.

Оно состоит из водяного льда, но, несмотря на внешний вид, это не шлейф, связанный с вулканической активностью.

Вместо этого облако образуется из-за того, что воздушный поток находится под влиянием «подветренного» склона вулкана — стороны, которая не обращена к ветру.

«Мы исследовали это интригующее явление и ожидали увидеть такую ​​облачную форму», — говорят ученые. «Это удлиненное облако образуется каждый марсианский год во время Южного солнцестояния и повторяется в течение 80 дней или даже больше, следуя быстрому суточному циклу.”

Южное солнцестояние — это период года, когда Солнце находится в самом южном положении на марсианском небе, как и 21 декабря на Земле.

Вулкан Arsia Mons
Вулкан Arsia Mons.
Арсия Монс-это щитовой вулкан с относительно низким склоном и массивной кальдерой на вершине. Самый южный из трех вулканов Тарсис Монтес, это единственный крупный вулкан Тарсис к югу от экватора. Диаметр вулкана составляет 435 километров, высота — почти 20 километров.
За исключением Олимпа, это самый большой известный вулкан по объему. Арсия Монс имеет в 30 раз больший объем, чем Мауна Лоа на Гавайях — самый большой вулкан на Земле.

Большинство космических аппаратов на орбите вокруг Марса, как правило, наблюдают облако во второй половине дня, однако Mars Express находится в особенном положении, чтобы собрать и предоставить важную информацию об этом уникальном эффекте.

«Протяженность этого огромного облака невозможно увидеть, если ваша камера имеет только узкое поле зрения, или если вы наблюдаете только днем”, — говорят исследователи.

«К счастью для Mars Express, высокоэллиптическая орбита космического аппарата в сочетании с широким полем зрения прибора VMC позволяет нам делать снимки, охватывающие широкую область планеты ранним утром. Это значит, что мы можем поймать его.”

Показать больше
Back to top button