КосмонавтикаНовые технологии

Прототип корабля Starship успешно прошел новое испытание

Команда инженеров SpaceX усердно работает над космическим кораблем, который мог бы вывести людей далеко за пределы точки на низкой околоземной орбите.

Команда инженеров SpaceX усердно работает над космическим кораблем, который мог бы вывести людей далеко за пределы точки на низкой околоземной орбите.

Разработка этого космического корабля под названием Starship продолжается на площадке компании Boca Chica в Техасе, где он только что выполнил 150-метровый «прыжок» для испытания полноразмерного прототипа.

Starship — это космический корабль следующего поколения, который SpaceX надеется использовать для транспортировки людей на Марс и который впервые поднялся в небо в качестве небольшого прототипа под названием Starhopper в прошлом году.

Последняя разработка, известная как Starship SN5, является чем-то гораздо более близким к окончательной версии, за исключением отсутствия носового обтекателя, который будет нести  полезную нагрузку.

Таким образом, в своем нынешнем виде Starship выглядит как отрезок гигантской металлической трубы, хотя внутри находится один из двигателей SpaceX Raptor. Окончательная конструкция корабля будет использовать несколько таких двигателей.

На сегодняшний день одного двигателя было достаточно, чтобы поднять Starship SN5 на высоту 150 метров над испытательным центром, где он завис на несколько секунд, прежде чем благополучно опуститься на землю.

Такие типы испытаний являются стандартной и важной частью процесса исследований и разработок для инженеров SpaceX. Задолго до того, как ракеты Falcon 9 начали взлетать и благополучно возвращаться на землю, ранние прототипы первой ступени тоже выполняли прыжковые испытания, которые начинались с малого и со временем достигали все больших и больших высот.

SpaceX будет надеяться, что новая космическая программа сможет следовать по аналогичному пути. Сегодняшние полеты — это значительный шаг вперед по сравнению с мелкомасштабными полетами Starhopper, проведенными в прошлом году.

Показать больше
Back to top button