Космонавтика

Назначена дата первого планового полета Crew Dragon

Если все будет хорошо, это станет началом регулярных полетов на МКС и обратно для космического корабля Crew Dragon

Совсем недавно завершилась историческая миссия SpaceX Demo-2, в которой коммерческий космический корабль впервые доставил астронавтов НАСА на Международную космическую станцию ​​(МКС) и обратно, но уже разрабатываются планы на следующий запуск корабля.

На октябрь (после 23 числа) назначена дата следующего запуска космического корабля Crew Dragon, который, если все пойдет по плану, станет первым из многих обычных миссий SpaceX по транспортировке экипажа на МКС.

После нескольких лет разработки и тестирования различных аспектов космического корабля SpaceX Crew Dragon наконец совершил свой первый пилотируемый космический полет в мае этого года. Миссия Demo-2 доставила астронавтов НАСА Роберта Бенкена и Дугласа Херли на МКС, где они пробыли 62 дня, прежде чем благополучно вернуться на Землю в начале августа.

Хотя это было последнее препятствие на этапе демонстрации Crew Dragon в качестве транспортного средства для пилотируемых космических полетов, НАСА все еще работает над проверкой данных миссии и официальной сертификацией космического корабля.

Если предположить, что на этом этапе не будет никаких сбоев, Crew Dragon снова взлетит в конце октября в рамках миссии НАСА Crew-1, первой в новой эре космических полетов для агентства.

На борт собираются подняться командир Майкл Хопкинс, пилот Виктор Гловер и специалист миссии Шеннон Уокер из НАСА вместе со специалистом миссии Японского агентства аэрокосмических исследований Соичи Ногучи, который присоединится к ним в шестимесячной научной миссии на борту МКС.

Стыковка Crew Dragon с Международной космической станцией

Если все будет хорошо, это станет началом регулярных полетов на МКС и обратно для космического корабля Crew Dragon.

Эти полеты являются частью программы НАСА по коммерческим запускам, которая также включает разработку капсулы Starliner компании Boeing и была направлена ​​на возвращение пилотируемых космических полетов в США впервые после вывода из эксплуатации космических челноков 2011 году.

Показать больше
Back to top button