Медицина и здоровьеМикробиология

Новый метод может помочь в борьбе с супербактериями

Когда организм обнаруживает бактериальную инфекцию, одним из его защитных механизмов является высвобождение иммунных клеток, таких как макрофаги

Австралийские ученые обнаружили ранее неизвестный защитный механизм, который бактерии используют для уничтожения иммунных клеток, открывая потенциальные возможности для исследований, которые могут помочь врачам бороться с устойчивыми к антибиотикам супербактериями.

Когда организм обнаруживает бактериальную инфекцию, одним из его защитных механизмов является высвобождение иммунных клеток, таких как макрофаги, которые охотятся за патогенами, а затем поглощают и уничтожают их.

Но бактерии могут сопротивляться, высвобождая ряд различных токсинов для нацеливания на иммунные клетки, многие из которых являются хорошо известными и распространенными целями для исследований по борьбе с супербактериями — если мы сможем решить, как блокировать эти токсины и обезвредить защиту бактерий, мы будем на верном пути к борьбе с устойчивыми к антибиотикам микробами.

Теперь исследователи говорят, что они раскрыли «секретное оружие», открыв новый метод, с помощью которого бактерии атакуют макрофаги, высвобождая ранее неизвестный эндотоксин, который активирует факторы гибели в иммунных клетках, в конечном итоге запуская своего рода клеточное самоубийство, называемое апоптозом.

Используя три бактериальных патогена — Neisseria gonorrhoeae, уропатогенную кишечную палочку и смертельную Pseudomonas aeruginosa, которая широко распространена в больницах и может быть лекарственно устойчивой и обнаружили, что они способны уменьшить воспаление у мышей, что привело к для улучшения их здоровья.

«Было приложено много усилий, чтобы заблокировать эндотоксины, убивающие иммунные клетки, но это исследование действительно смещает акцент на другие токсины, которые могут быть более важными», — сказал доктор Томас Надерер, лаборатория которого проводила исследование.

«Это дает нам несколько хороших зацепок, которые мы можем рассматривать как следующий шаг. В своей статье мы показали, что можем ускорить иммунный ответ. Другая сторона заключается в том, что если эта реакция сохраняется и мы получаем постоянное воспаление, которое обычно связано с бактериальной инфекцией и вызывает сильное повреждение тканей, у нас есть новый способ остановить это воспаление, повреждающее ткани».

«Раньше ученые думали, что, когда эндотоксины выделяются бактериями, они вызывают воспалительный тип запрограммированной гибели клеток, называемый пироптозом в иммунных клетках», — добавил доктор Панкаджи Део, первый автор исследования.

«Мы обнаружили, что патогенные бактерии используют аналогичный механизм для выделения дополнительных токсинов. Они убивают иммунные клетки, высвобождая небольшие поверхностные структуры, называемые везикулами внешней мембраны, — пакеты токсинов, нацеленные на митохондрии. Митохондрии обезоруживаются, становятся дисфункциональными, а затем умирают в результате апоптоза или клеточного самоубийства».

Следующим шагом ученых является тестирование лекарств, которые продвигаются к клиническому применению, а также других лекарств, которые уже одобрены для использования в других методах лечения, включая противораковые препараты, чтобы увидеть, могут ли они успешно воздействовать на эти недавно обнаруженные механизмы и помочь устранить бактериальные инфекции.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Microbiology.

Показать больше
Back to top button