Медицина и здоровьеМикробиология

Мини-сердце человека вырастили из стволовых клеток

Ученые создали первые в мире функциональные миниатюрные человеческие сердца в лаборатории

Ученые создали первые в мире функциональные миниатюрные человеческие сердца в лаборатории. Выращенные из стволовых клеток, эти сердечные «органоиды» состоят из всех основных типов сердечных клеток и имеют функционирующие камеры и сосудистую сеть.

Они могут помочь нам понять, как развивается сердце, и построить более эффективные модели лечения болезней.

Чтобы создать эти органоиды сердца человека (hHO), ученые сначала берут образцы кожи или клеток крови у людей, а затем перепрограммируют их в стволовые клетки, известные как индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (IPSC), которые могут дифференцироваться в любые другие типы клеток.

В прошлом они использовались для создания миниатюрных версий человеческих органов, таких как почки, печень, легкие, кровеносные сосуды и даже мозг. Теперь команда добавила в список сердце.

«Этот процесс позволяет стволовым клеткам развиваться, как в эмбрионе, в различные типы клеток и структуры, присутствующие в сердце», — говорит Айтор Агирре, старший автор исследования.

«Мы даем клеткам инструкции, и они знают, что им делать, когда выполняются все соответствующие условия».

К шестому дню органоиды начали биться, а к 15 дню они превратились в сферы шириной около 1 мм со сложными внутренними камерами. Они также содержали все основные типы сердечных клеток.

Предыдущие исследования создания мини-сердец включали «очеловечивание» крысиных сердец путем удаления крысиных клеток и замены их человеческими аналогами. Преимущество нового метода заключается в том, что органоиды в большом количестве выращиваются гораздо быстрее.

Так какой смысл выращивать крошечные сердечки в лаборатории? Исследователи говорят, что они могут позволить новые методы лечения таких состояний, как врожденные пороки сердца, и обеспечить этическую платформу для тестирования лекарств и лечения сердца.

Показать больше
Back to top button