Астрономия и космосНовые технологии

Полет к Марсу в режиме реального времени

Следите за марсоходом НАСА Perseverance в режиме реального времени на пути к Марсу с помощью программы НАСА «Взгляд на Солнечную систему»

В последний раз мы видели миссию НАСА Mars 2020 Perseverance 30 июля 2020 года, когда она исчезла в темноте глубокого космоса на траектории к Марсу.

Но с помощью программы НАСА «Взгляд на Солнечную систему» ​​вы можете в реальном времени следить за тем, как самый совершенный марсоход — и путешествующий с ним квадрокоптер «Ingenuity Mars» — преодолеет миллионы километров за следующие шесть месяцев до кратера Джезеро.

«Программа Eyes on the Solar System визуализирует те же данные о траектории, которые команда навигации использует для построения курса Perseverance к Марсу», — сказал Фернандо Абиллейра, менеджер по проектированию и навигации миссии Mars 2020 в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии.

«Если вы хотите следовать вместе с нами в нашем путешествии, это место для вас».

Eyes on the Solar System не только позволяет увидеть расстояние между Красной планетой и космическим кораблем в текущий момент времени.

Вы также можете летать рядом с Марсом 2020 или проверить относительную скорость между Марсом и Землей или, скажем, карликовой планетой Плутон, или сравнить между собой различные космические аппараты.

Десятки элементов управления во всплывающих меню позволяют настраивать не только то, что вы видите — но и то, как вы это видите: выберите трехмерный режим, и все, что вам нужно, это пара красно-голубых стерео-очков для более полного погружения.

Вам также не обязательно останавливаться на Марсе. Вы можете путешествовать по Солнечной системе в пространстве и даже во времени.

Веб-сайт не только использует данные в реальном времени и изображения с флота космических аппаратов НАСА, он также содержит данные НАСА, начиная с 1950 года и прогнозируемые до 2050 года. Местоположение, движение и внешний вид основаны на прогнозируемых и реконструированных данных миссии.

Показать больше
Back to top button