Hi-TechНовые технологии

Intel запускает процессоры Tiger Lake 11-го поколения для ноутбуков

Новые процессоры Intel Core 11-го поколения под кодовым названием Tiger Lake, намного быстрее своих предшественников

Intel представила новое поколение процессоров для ноутбуков. Новые процессоры Intel Core 11-го поколения под кодовым названием Tiger Lake, намного быстрее своих предшественников для офисной работы, игр и создания контента.

Процессоры Tiger Lake выпускаются в девяти различных конфигурациях с обычными названиями Intel Core i3, i5 и i7. Построенные на новой архитектуре Willow Cove и использующей 10-нм технологию Intel SuperFin, процессоры могут иметь до четырех ядер и восьми потоков с максимальной тактовой частотой 4,8 ГГц. Модели более высокого уровня поддерживаются встроенным графическим процессором, который Intel называет Iris Xe.

Что касается подключения, новые чипы имеют встроенный Wi-Fi 6 и могут поддерживать до четырех портов Thunderbolt 4 для передачи данных, зарядки и видео. Это позволяет устройствам поддерживать мониторы 8K HDR и до четырех дисплеев 4K HDR одновременно.

Intel заявляет, что по сравнению с предыдущим поколением и продуктами конкурентов, новые процессоры на 20 процентов быстрее для «офисной производительности», в 2,7 раза быстрее для редактирования фотографий, в два раза быстрее для редактирования видео и в два раза быстрее для игр и потокового видео.

При этом новые процессоры Intel не самые мощные и не самые быстрые для ноутбуков — эта честь по-прежнему принадлежит серии Comet Lake H, выпущенной ранее в этом году.

Но процессоры Tiger Lake 11-го поколения предназначены для тонких и легких ноутбуков, в которых больше внимания уделяется работе, а не попытке запустить Doom Eternal на максимальной графике.

Intel заявляет, что ожидается, что более 150 проектов будут использовать процессоры Intel Core 11-го поколения от таких компаний, как Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo, LG, Samsung, Razer и других. Они должны начать появляться я в ближайшие несколько месяцев.

Показать больше
Back to top button