Биология

Старые самцы жизненно важны для слоновьих сообществ

Новое исследование показывает, что старые слоны-самцы играют ключевую роль в лидирующих группах, состоящих только из самцов.

Охотники за трофеями оправдывают свою охоту на старых слонов тем, что они «лишние» с точки зрения размножения и, следовательно, выживания вида.

Но новое исследование, проведенное Университетом Эксетера, показывает, что самые старые слоны в группах, состоящих только из самцов, с наибольшей вероятностью будут занимать лидирующие позиции, когда слоны путешествуют, потенциально помогая более молодым, менее опытным последователям находить еду и воду.

В рамках исследования, проведенного в сотрудничестве с Elephants for Africa, изучались передвижения самцов африканских слонов в саванне, в национальном парке Макгадикгади Панс, Ботсвана.

«Наши результаты ставят под сомнение предположение о том, что пожилые самцы слонов являются избыточными в популяции, и вызывают озабоченность по поводу удаления старых слонов, что в настоящее время имеет место как при законной трофейной охоте, так и при незаконном браконьерстве», — сказала ведущий автор исследования Конни Аллен из Центра исследований животных Эксетера.

«Наши результаты показывают, что их убийство также может иметь пагубные последствия для более широкого сообщества слонов из-за потери лидеров, которые помогают молодым, только что обретшим независимость самцам ориентироваться в незнакомой и опасной среде».

Самцы африканских слонов в саванне до подросткового возраста живут стадами, возглавляемыми самками, но в возрасте 10-20 лет они покидают свою родовую семью, проводя большую часть своего времени в группах, состоящих только из самцов.

Исследование разделило слонов-самцов на возрастные группы (10-15, 16-20, 21-25 и 26+ лет) и обнаружило, что вероятность лидерства — измеряемая тем, какой слон идет впереди путешествующих групп — увеличивается с возрастом.

«Исследования преимуществ пожилых особей у долгоживущих социальных млекопитающих в основном сосредоточены на самках в матрилинейных обществах, где, например, пожилые самки слонов наиболее эффективны при принятии решений, имеющих решающее значение для выживания стада, а старые пострепродуктивные самки возглавляют коллектив при передвижении в охотничьих угодьях «, — сказал профессор Даррен Крофт из Университета Эксетера.

«Напротив, о роли пожилых самцов как лидеров в долгоживущих социальных видах известно меньше».

«Исследование предполагает, что старые слоны играют в обществе слонов-самцов такую ​​же руководящую роль, как и старые женщины-матриархи в племенных стадах, и поэтому им может потребоваться равная защита.

Следует отметить, что браконьерство, охота и конфликты с людьми (например, убийства фермерами) являются основными причинами смерти взрослых слонов-лидеров, и их численность быстро сокращается.

Охотники за трофеями обычно выбирают крупных старых слонов-самцов, так как у них более крупные бивни. Например, Ботсвана недавно объявила о решении возобновить трофейную охоту на слонов, и на этот год были выданы квоты на экспорт бивней 400 слонов.


Больше информации: «Importance of old bulls: Leaders and followers in collective movements of all-male groups in African savannah elephants (Loxodonta africana)» Scientific Reports (2020). DOI: 10.1038/s41598-020-70682-y

Показать больше
Back to top button