Новые технологииПопулярная наука

Новый двигатель MEGA может приблизиться к скорости света

Ученый, финансируемый НАСА, утверждает, что новый двигатель может приблизиться к скорости света Он говорит, что его «двигатель MEGA» может позволить совершить космические полеты к соседним звездным системам, потому что каким-то чудом он не нуждается в топливе.

У пережившего рак легких и почетного профессора физики Университета штата Калифорния Джима Вудворда появилась необычная идея позволить космическим кораблям путешествовать к соседним звездным системам: крошечные кристаллы, которые вибрируют десятки тысяч раз в секунду при подаче электрического тока.

Его изобретение, получившее название «гравитационный привод с эффектом Маха» (MEGA, Mach-effect gravitational assist), дает необычайные перспективы создания силовой установки, которая не полагается ни на что, кроме источника электричества — тяжелого горючего топлива не требуется.

Идея состоит в том, чтобы ускоряться медленно, но в течение очень длительного периода времени. По словам Вудворда, космический корабль с двигателем MEGA может в конечном итоге достичь скорости, приближающейся к скорости света, с помощью бортового ядерного реактора, обеспечивающего электроэнергию на десятилетия.

Привод MEGA основан на принципе Маха, названном самим Альбертом Эйнштейном, который утверждает, что инерция связана с отдаленными гравитационными эффектами. По мере изменения энергии объекта изменяется и сама материя пространства и времени вокруг него, что является спорной интерпретацией знаменитого принципа эквивалентности массы и энергии Эйнштейна E=mc2.

Другими словами, если часть объекта — в случае привода MEGA, части крошечных пьезоэлектрических дисков — должна одновременно изменить свою массу и энергетическое состояние, она теоретически может начать ускоряться.

Работа Вудворда над своим приводом MEGA продолжается более тридцати лет. В 2017 году он даже получил финансирование в рамках программы NASA Innovative Advanced Concepts.

На деньги гранта Вудворд и его сотрудники даже сконструировали концептуальный беспилотный космический корабль под названием SSI Lambda, необычно выглядящий аппарат, в котором размещено около 1,5000 увеличенных MEGA-приводов. Совсем недавно последний привод MEGA Вудворда давал гораздо большую тягу, чем все его предыдущие прототипы.

«Я был шокирован огромным увеличением измеряемой силы», — сказал Хэл Фирн, соратник Вудворда и физик из Калифорнийского государственного университета.

Однако другие исследователи по-прежнему скептически относятся к новому устройству.

«Я бы сказал, что вероятность того, что это реально, составляет от 1 из 10 до 1 из 10 000 000 и, вероятно, приближается к более высокому уровню этого спектра», — сказал Майк Макдональд, аэрокосмический инженер Лаборатории военно-морских исследований в Мэриленде.

«Но представьте себе этот единственный шанс; это было бы потрясающе», — добавил он. «Вот почему мы делаем работу с высоким риском и большим вознаграждением. Вот почему мы занимаемся наукой».

Вудворд и Фирн теперь планируют отправить демонстрацию устройства на орбиту, чтобы проверить, как оно работает в космосе.

Показать больше
Back to top button