Hi-TechНовые технологииРобототехника

Робот-штабелер с VR-управлением начинает работу в японских магазинах

Роботы становятся все более распространенным явлением в магазинах Японии, помогая покупателям совершать покупки и отслеживая товарные запасы. Теперь они получат больше практических навыков благодаря японской компании Telexistence, которая начала испытания в мини-маркетах робота-штабелера, которым может управлять человек через виртуальную реальность.

Модель T  названа в честь классического автомобиля Ford. По сути, это торс робота, закрепленный на платформе высотой по пояс, пополняющий полки в магазине двумя подвижными руками.

Но для этого не требуется особого искусственного интеллекта. Модель T напрямую управляется человеком с помощью стандартной виртуальной реальности из любой точки мира, где есть подключение к Интернету.

Суставы робота имеют 22 степени свободы, что дает ему довольно широкий диапазон движений, не занимая гораздо больше места, чем нужно человеку. Telexistence также сообщает, что видеосвязь между роботом и человеком-оператором имеет задержку 50 миллисекунд, поэтому управление должно быть плавным.

Тем не менее, на видео это выглядит довольно медленно: робот робко пополняет запасы напитков со скоростью, которая заставила бы обычного работника вызвать в офис менеджера. Тем не менее, возможно, человек-оператор был незнаком с техникой и просто проявлял чрезмерную осторожность.

Трудно понять, какие преимущества имеет робот перед сотрудником-человеком, но Telexistence говорит, что он может позволить персоналу работать из дома — что имеет решающее значение в наш нынешний век социального дистанцирования — и нанимать сотрудников практически откуда угодно.

Сейчас начинаются первые испытания между Telexistence и FamilyMart, крупной сетью японских мини-маркетов. Компании заявляют, что Model T начнет работу, пополняя запасы пластиковых бутылок для напитков, пока ее скорость и точность будут проверены.

Позже FamilyMart и Telexistence проверит способности робота обращаться с другими предметами. Планируется, что к 2022 году Model T появится в 20 магазинах, а конечная цель — распространить эту модель на все магазины страны.

Посмотрите Модель Т в «действии» на видео ниже.

Показать больше
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Fffr
Fffr
Гость
3 лет назад

22 степени свободы?
автор ты под чем?

Back to top button