Космонавтика

МКС меняет курс, чтобы избежать попадания космического мусора

На этой неделе Международная космическая станция (МКС) экстренно скорректировала курс, чтобы уйти с пути тогда еще неопознанного фрагмента космического мусора.

Российский грузовой корабль «Прогресс 75» включил свои двигатели на 150 секунд, чтобы совершить маневр, изменив орбиту станции на 5 км, чтобы позволить обломкам пройти на расстояние 1,39 км.

НАСА сообщает, что с 1999 по 2018 год МКС пришлось провести такие маневры уклонения 25 раз.

Однако последний из них был сделан с очень небольшим предупреждением, поэтому экипаж станции пришлось эвакуировать в российский сегмент возле космического корабля «Союз МС-16», который одновременно служит спасательной шлюпкой станции.

Хотя изначально обломки не были идентифицированы, Томас Макдауэлл, астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, сообщил в своем аккаунте в Twitter, что объект является частью ступени японской ракеты H-2A F40, которая была запущена в 2018 году, прежде чем разделиться на фрагменты.

В последние годы космический мусор становится все более серьезной проблемой: вокруг Земли вращается более 7600 тонн осколков, а также вышедших из употребления спутников и ракет.

Некоторые из них не больше монеты, но монета, движущееся в космическом вакууме с гиперзвуковой скоростью, может быть столь же разрушительным, как и пуля. Инцидент на МКС на этой неделе не только показывает, что такие фрагменты могут появиться без предупреждения, но также и то, что проблема может усугубиться.

Сегодня правительства и частные предприятия запускают не только отдельные спутники, но и целые их группировки.

Кроме того, появление крошечных спутников CubeSat означает, что трафик на низкой околоземной орбите станет еще более загруженным, что делает более важным, чем когда-либо, обеспечение того, чтобы новые спутники включали в свою конструкцию средства либо уменьшения их орбиты, либо ускорения, а также разработку способов удержания спутников на орбите или их удаления.

Показать больше
Back to top button