Астрономия и космос

Небольшой астероид пролетит возле Земли сегодня

Небольшой астероид пролетит окрестности Земли сегодня, в четверг, 24 сентября, на расстоянии около 22 000 километров над поверхностью нашей планеты.

Астероид окажется ближе к Земле, чем кольцо геостационарных спутников, находящихся на орбите на расстоянии около 36 000 километров от Земли.

Основываясь на его яркости, ученые подсчитали, что SW 2020 года имеет размер около 10 метров.

Хотя астероид не находится на траектории столкновения с Землей, если бы это было так, космический камень почти наверняка развалился бы высоко в атмосфере, превратившись в яркий метеор, известный как огненный шар.

«Существует большое количество небольших астероидов, подобных этому, и некоторые из них приближаются к нашей планете так близко по несколько раз в год», — сказал Пол Чодас, директор Центра исследований околоземных объектов (CNEOS) в НАСА.

«Фактически, астероиды такого размера воздействуют на нашу атмосферу в среднем примерно раз или два в год».

После того, как астероид 2020 SW был обнаружен 18 сентября финансируемым НАСА проектом Catalina Sky Survey, последующие наблюдения подтвердили его орбитальную траекторию с высокой точностью, исключив любую возможность столкновения.

Ученые CNEOS определили, что наиболее близко астероид приблизится к Земле в 14:12 МСК 24 сентября над юго-восточной частью Тихого океана.

После близкого сближения в четверг астероид продолжит свое путешествие вокруг Солнца, не возвращаясь к Земле до 2041 года, когда он совершит гораздо более далекий пролет.

Показать больше
Back to top button