Астрономия и космос

Определен первый кандидат на внегалактическую планету

Группа исследователей из США и Китая нашла первые свидетельства существования планеты-кандидата в другой галактике. В своей статье, загруженной на сервер препринтов arXiv, команда описывает свою работу по изучению возможной планеты и то, что они уже обнаружили.

Ученые нашли доказательства существования многих планет за пределами нашей Солнечной системы; количество открытых экзопланет сейчас исчисляется тысячами. Но пока все экзопланеты были обнаружены в нашей галактике Млечный Путь.

Эти открытия заставили ученых поверить в то, что в Млечном Пути, вероятно, есть миллиарды планет. Но до сих пор не удавалось идентифицировать планету, существующую в другой галактике. Исследователи полагают, что в этой новой работе они нашли такого кандидата.

В случае подтверждения он будет называться M51-ULS-1b. Планета-кандидат находится в спиральной галактике Водоворот M51 (диаметр 100 тыс. св. лет) , которая расположена примерно в 23 миллионах световых лет от нас в созвездии Гончие Псы.

В большинстве случаев идентифицировать планету на таком расстоянии будет чрезвычайно сложно, если вообще возможно. Но в этом случае работа была облегчена за счет множества уникальных атрибутов кандидата.

Во-первых, объект находится внутри двойной системы, в центре которой есть черная дыра или нейтронная звезда, которая, как оказалось, находится в процессе поглощения другой звезды. При этом он излучает мощный рентгеновский сигнал, который привлек внимание исследователей.

Такие источники редко встречаются в ночном небе. Еще одним фактором открытия было то, что источник рентгеновских лучей оказался очень маленьким — настолько маленьким, что объект, проходящий между ним и исследователями здесь, на Земле, временно блокировал рентгеновские лучи. И это то, что наблюдали исследователи — возможный планетный транзит, который длился примерно три часа.

Пока что ученые исключили возможность того, что другая звезда блокирует рентгеновские лучи, отметив, что двойная система слишком молода для такой возможности. Они также исключили возможность попадания материала в источник выбросов в качестве причины затемнения. Характеристики света не подходили для такого события.

Требуется дополнительное изучение системы, прежде чем объект может быть подтвержден как планета, но если это произойдет, исследователи предполагают, что она будет примерно размером с Сатурн.


M51-ULS-1b: The First Candidate for a Planet in an External Galaxy, arXiv:2009.08987 [astro-ph.HE] arxiv.org/abs/2009.08987

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button