Пресс-релиз

Новости СПбГУ. Сентябрь 2020

СПбГУ открыл представительство в Италии

Проект по созданию зарубежного представительства Санкт-Петербургского государственного университета реализован на базе Университета Сиены для иностранцев. Торжественная церемония открытия состоялась в онлайн-режиме.

Полный текст

Ученые обнаружили возможный механизм переключения патологии мозга от тревоги к депрессии

В экспериментах на мышах группа исследователей из России, Китая, Нидерландов и Бразилии под руководством ученых СПбГУ обнаружила возможные механизмы переключения патологии мозга от состояния экспериментальной тревоги к депрессии. В перспективе это открытие может позволить создать новые, более эффективные препараты для лечения психических расстройств у человека.

Полный текст

Ученые разработали технологию печати на 3D-биопринтере персонализированных нейропротезов

Исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета разработали технологию 3D-печати мягких нейропротезов NeuroPrint, которая в перспективе может помочь в буквальном смысле поставить человека на ноги после травмы спинного мозга. Новая разработка уже показала свою эффективность в исследованиях на млекопитающих и рыбках данио-рерио.

Полный текст

Энтомологи СПбГУ открыли редкий вид усатого тропического клопа

Mеждународная группа ученых, в состав которой вошли представители Санкт-Петербургского университета, открыла новые род и вид клопа на острове Борнео в Юго-Восточной Азии. Его назвали Tatupa grafei и отнесли к семейству слепняков.

Полный текст

Ученый СПбГУ объяснил, как вакцина от гриппа может помочь перенести COVID-19

В Санкт-Петербурге раньше обычного началась массовая вакцинация от сезонного гриппа: риск одновременного распространения в городе двух болезней, гриппа и COVID-19, сохраняется. Заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ доктор медицинских наук, профессор Алексей Яковлев рассказал, почему в условиях распространения COVID-19 прививка от гриппа особенно важна.

Полный текст

Безопасная защита: как носить маску без последствий для кожи, рассказала эксперт СПбГУ

Профессор кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ Ирина Смирнова рассказала, как выбрать защитную маску и минимизировать проблемы с кожей, которые могут возникнуть при частом ее использовании.

Полный текст

СПбГУ и Университет Цинхуа заключили соглашение о сотрудничестве в области инноваций

Санкт-Петербургский государственный университет и один из крупнейших вузов Китая — Университет Цинхуа заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан онлайн в рамках церемонии открытия Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества (2020–2021).

Полный текст

Поддержка талантливых детей и внедрение робототехники: СПбГУ и Ленобласть расширяют сотрудничество

Санкт-Петербургский университет и правительство Ленинградской области подписали два соглашения о развитии сотрудничества. Среди новых проектов — поддержка талантливых детей, а также применение инновационного робота-дефектоскопа инженеров СПбГУ для диагностики трубопроводов.

Полный текст

«Пока живая — это киска, а когда едят — кроликом называют?»: историки СПбГУ изучили дневники, письма, воспоминания ленинградцев о судьбе домашних животных в период блокады

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование официальных документов, дневников, писем периода войны и воспоминаний жителей блокадного Ленинграда, в которых говорится о кошках и собаках осажденного города. Эта отчасти табуированная тема редко выходит на страницы учебников истории, но несет много важной информации о том, как в условиях страшного голода складывались отношения людей, в том числе с домашними животными. В научной статье, опубликованной в «Вестнике СПбГУ. История», авторы рассказывают, сколько зимой 1941 года на рынке стоили собака и кошка, откуда взялась легенда про завезенных в город кошек, а также как за время блокады менялось отношение к домашним животным.

Полный текст

Показать больше
Back to top button