БиологияПалеонтология

В Монголии обнаружен новый птицеподобный динозавр Oksoko avarsan

Палеонтологи в Монголии обнаружили окаменелые останки скелетов нового рода и вида двупалых овирапторозавров, которые ходили по Земле в меловой период.

Недавно обнаруженный динозавр жил примерно 68 миллионов лет назад (маастрихтский этап позднемеловой эпохи).

Всеядное существо с перьями было разновидностью овирапторозавров, разнообразной группы динозавров-теропод, известных по летописи окаменелостей, охватывающей большую часть мелового периода Азии и Северной Америки.

Древнее животное, получившее название Оксоко аварсан (Oksoko avarsan), было около 2 метров в длину и имело большой беззубый клюв.

На каждом предплечье у него было на один палец меньше, чем у его близких родственников, что свидетельствует об адаптивности, которая позволила животным распространяться в позднем меловом периоде.

Множественные связанные скелеты Оксоко Аварсана были собраны в месте Немегт в пустыне Гоби.

«Оксоко аварсан представляет шестой род овирапторид и девятый род овирапторозавров из формации Немегт, что дополняет предыдущие доказательства замечательного разнообразия овирапторозавров в маастрихте Азии», — сказал палеонтолог Эдинбургского университета Грегори Фунстон и его коллеги.

Замечательно хорошо сохранившиеся окаменелости явились первым свидетельством потери пальцев у трехпалых динозавров, известных как овирапторы.

Открытие того, что овирапторозавры могут развить адаптацию передних конечностей, предполагает, что группа могла изменить свою диету и образ жизни, что позволило им лучше приспособиться к условия окружающей среды.

Исследователи также обнаружили, что Oksoko avarsan как и многие другие виды динозавров, были социальными животными. Сохранились окаменелые останки четырех молодых динозавров, отдыхавших вместе.

Блок голотипа со скелетами Оксоко аварсана вентрально; цвета различают разных особей; голотип — синего цвета. © Funston et al, doi: 10.1098/rsos.201184.

«Оксоко аварсан интересен тем, что скелеты очень полные, а то, как они хранились вместе, показывает, что молодые особи бродили вместе группами», — говорят ученые.

«Но что еще более важно, его конечность с двумя пальцами побудила нас взглянуть на то, как передняя конечность на протяжении эволюции овирапторов, что ранее не изучалось».

«Это выявило некоторые неожиданные тенденции, которые являются ключевым элементом в разгадке того, почему овирапторы были такими разнообразными до исчезновения, которое убило динозавров».

Об открытии сообщается в статье в журнале Royal Society Open Science.

Показать больше
Back to top button