Квантовая физикаФизика

Новая интерпретация квантовой механики предполагает, что реальность не зависит от человека

Квантовая механика возникла в 1920-х годах, и с тех пор ученые не пришли к единому мнению о том, как лучше всего ее интерпретировать.

Многие интерпретации, в том числе копенгагенская интерпретация, представленная Нильсом Бором и Вернером Гейзенбергом, и в частности интерпретация фон Неймана-Вигнера, утверждают, что сознание человека, проводящего тест, влияет на результат теста.

С другой стороны, Карл Поппер и Альберт Эйнштейн считали, что объективная реальность существует. Эрвин Шредингер выдвинул знаменитый мысленный эксперимент с судьбой несчастного кота, целью которого было описать несовершенство квантовой механики.

В своей последней статье финские исследователи Юсси Линдгрен и Юкка Люкконен, рассматривают принцип неопределенности, разработанный Гейзенбергом в 1927 году. Согласно традиционной интерпретации принципа, местоположения и импульс не могут быть определены одновременно с произвольной степенью точности, так как лицо, проводящее измерение, всегда влияет на значения.

Однако в своем исследовании Линдгрен и Люкконен пришли к выводу, что корреляция между местоположением и импульсом, то есть их взаимосвязь, является фиксированной.

Другими словами, реальность — это объект, который не зависит от человека, который его измеряет. Линдгрен и Люкконен использовали в своем исследовании стохастическую динамическую оптимизацию.

В системе отсчета их теории принцип неопределенности Гейзенберга является проявлением термодинамического равновесия, в котором корреляции случайных величин не исчезают.

«Результаты показывают, что нет никакой логической причины, по которой результаты зависят от человека, проводящего измерение. Согласно нашему исследованию, нет ничего, что предполагало бы, что сознание человека могло бы нарушить результаты или создать определенный результат или реальность», — говорит Юсси Линдгрен.

Эта интерпретация поддерживает такие интерпретации квантовой механики, которые поддерживают классические научные принципы.

«Интерпретация объективна и реалистична, и в то же время максимально проста. Нам нравится ясность и мы предпочитаем избавиться от всякой мистики», — говорит Люкконен.

В декабре 2019 года исследователи опубликовали свою последнюю статью, в которой математический анализ также использовался в качестве инструмента для объяснения квантовой механики.

В качестве метода они использовали стохастическую теорию оптимального управления, которая использовалась для решения таких задач, как отправка ракеты с Земли на Луну.

Следуя бритве Оккама, закону бережливости, названному в честь Уильяма Оккама, исследователи выбрали простейшее объяснение из всех подходящих.

«Мы изучаем квантовую механику как статистическую теорию. Математический инструмент ясен, но некоторые могут подумать, что он скучный. Но действительно ли объяснение является объяснением, если оно расплывчатое?» — спрашивает Юсси Линдгрен.


Jussi Lindgren et al. The Heisenberg Uncertainty Principle as an Endogenous Equilibrium Property of Stochastic Optimal Control Systems in Quantum Mechanics, Symmetry (2020). DOI: 10.3390/sym12091533

Показать больше
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Влад Сос
Влад Сос
Гость
3 лет назад

Автор статьи слабо понимает о чем пишет. Ни о каком воздействии сознания на результаты измерения никто из создателей квантовой механики и последующих учёных не говорил. Инструмент, которым производиться измерение, воздействует.

Back to top button