Hi-TechКосмонавтика

НАСА и Nokia построят первую сеть 4G на Луне

Планы НАСА по возвращению на Луну включают не только безопасную высадку людей на поверхность, но и создание инфраструктуры для поддержки долгосрочной лунной базы.

В рамках этого видения агентство выбрало Nokia для помощи в создании первой в истории сотовой сети на естественном спутнике, которая, как ожидается, будет развернута в конце 2022 года.

Сотрудничество является частью программы НАСА «Переломный момент», с помощью которой агентство надеется ускорить развитие космических технологий за счет инвестиций частных фирм.

Агентство выделило Nokia 14,1 миллиона долларов США за ее план по развертыванию первой системы связи LTE / 4G в космосе, которая будет иметь ключевое значение для программы НАСА Артемида (Artemis) и надежд на установление устойчивого присутствия на Луне.

Исследовательское подразделение Nokia Bell Labs объединяется с частной космической компанией Intuitive Machines для этих усилий и внедряет свое сквозное решение LTE в посадочный модуль компании.

Он будет включать в себя базовую станцию ​​LTE, пользовательское оборудование и радиочастотные антенны, все они предназначены для физических нагрузок при запуске, посадке и работе в космосе.

После создания сеть будет предлагать коммуникационную поддержку для передачи данных, управления лунными вездеходами, навигации в реальном времени и потоковой передачи видео высокой четкости.

Она также предоставит астронавтам более широкие возможности голосовой и видеосвязи, телеметрии и передачи биометрических данных, а также контроль над роботами.

«Надежные, отказоустойчивые и высокопроизводительные сети связи будут иметь ключевое значение для обеспечения устойчивого присутствия человека на поверхности Луны», — говорит Маркус Велдон, технический директор Nokia.

«Создавая первое высокопроизводительное беспроводное сетевое решение на Луне, Nokia Bell Labs снова ставит флаг перед новаторскими инновациями, выходящими за рамки обычных границ».

Источник: Nokia

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Киселев
Участник
3 лет назад

Я горжусь аппаратами nokia,это единственная достойная фирма на которую я могу положиться.

Back to top button