Астрономия и космос

OSIRIS-REx успешно собрал образцы грунта c астероида Бенну

Во вторник на этой неделе космический аппарат НАСА OSIRIS-REx ненадолго приземлился на поверхности астероида Бенну, чтобы захватить образец древней нетронутой породы, и снова взлетел. А теперь НАСА опубликовало изображения и видео с точки зрения зонда.

OSIRIS-REx находится на орбите Bennu уже два года, пристально изучая астероид, чтобы вычислить, как и куда спуститься вниз и собрать образец материала.

И 20 октября, наконец, настало время, когда историческое событие транслировалось в прямом эфире на канале НАСА на YouTube.

Но в то время не было доступных живых изображений или видео. Бенну находится на расстоянии более 321 миллион км от Земли, поэтому для связи требуется 18 минут, чтобы добраться в каждую сторону, а затем нужно учесть время обработки.

День спустя НАСА опубликовало серию из 82 изображений, снятых камерой на манипуляторе OSIRIS-REx.

Последовательность начинается, когда космический аппарат находится всего в 25 метрах над скалистой поверхностью, и ясно показывает приближение рукава для отбора проб и приземление на Бенну.

Спустя всего одну секунду после приземления аппарат выпустил струю газообразного азота, чтобы удалить щебень, что упростило сбор пробы.

В этот момент на видео облако пыли на мгновение закрывает обзор камеры, и к тому времени, когда мы, наконец, сможем понять, что происходит снова, OSIRIS-REx снова удаляется от Бенну, запустив двигатели, чтобы оттолкнуться от поверхности.

Данные телеметрии показывают, что OSIRIS-REx двигался со скоростью всего 10 см/сек, когда вступил в контакт с Бенну, а затем отступил со скоростью 40 см/сек. В целом, миссия, похоже, была успешной — хотя НАСА заявляет, что научной группе потребуется до недели, чтобы подтвердить, насколько большой образец удалось собрать.

Если он не собрал хотя бы 60 грамм, OSIRIS-REx должен будет совершить еще одно путешествие на поверхность Бенну, но это потребует дополнительных месяцев расчетов и маневров.

Как только у него будет необходимое количество, космический зонд должен покинуть орбиту Бенну в марте 2021 года и начать свое долгое путешествие обратно на Землю, куда он прибудет в сентябре 2023 года с образцом материала, нетронутым с момента зарождения Солнечной системы.

Показать больше
Back to top button