БиологияЭкология

На Галапагосских островах наблюдается рекордный рост числа пингвинов и бакланов

Результаты исследования, опубликованные на прошлой недели, показали, что популяция галапагосских пингвинов и нелетающих бакланов, двух эндемичных для островов видов, достигла рекордного роста.

Пингвины Галапагосских островов — один из самых маленьких видов пингвинов в мире, их рост достигает 35 сантиметров, а бакланы на островах — единственный вид, утративший способность летать, но они развили навыки плавания под водой.

«Количество бакланов достигло рекордного числа, согласно историческим данным, относящимся к 1977 году, в то время как количество пингвинов является самым высоким с 2006 года», — говорится в заявлении Национального парка Галапагосских островов, проводившего перепись.

По словам специалистов, популяция галапагосских пингвинов, единственных, кто живет на экваторе Земли, увеличилась с 1451 в 2019 году до 1940 в 2020 году.

Число нелетающих бакланов увеличилось с 1914 до 2220 за тот же период.

Исследование было проведено парком и Фондом Чарльза Дарвина в сентябре с основными колониями, присутствующими на островах Исабела и Фернандина, а также на островах Мариелас к западу от архипелага, классифицированного как объект природного наследия.

Пауло Проано, министр окружающей среды и водных ресурсов Эквадора, сказал, что результаты переписи отражают «хорошее состояние здоровья популяции» птиц архипелага, расположенного примерно в 1000 км от побережья Эквадора.

В парке заявили, что наличие климатического явления Ла-Нинья, которое помогает обеспечить птиц пищей, способствовало увеличению их популяции.

Еще одним фактором стала пандемия коронавируса, которая ограничила нарушение мест гнездования из-за спада туризма, заключили исследователи.

Острова, которые служили естественной лабораторией английского ученого Чарльза Дарвина для его теории эволюции видов, получили свое название от обитающих на них гигантских черепах.

Показать больше
Back to top button