В ГУУ состоялся Ежегодный Международный форум «Общество. Доверие. Риски»

28 октября в Государственном университете управления состоялся Ежегодный Международный форум «Общество. Доверие. Риски» – с участием представителей органов государственной власти, Чрезвычайных и полномочных послов, академиков РАН, ведущих российских и зарубежных экспертов, кандидатов и докторов наук, аспирантов.

Основная цель форума – поддержка международной научно-исследовательской деятельности вузовских преподавателей, а также разработка и обоснование практических механизмов эффективного регулирования обсуждаемых проблем.

Основными темами форума стали: пандемия, годовщина Победы в Великой Отечественной Войне, Референдум по Конституции Российской Федерации.

Открыл форум врио ректора Александр Троицкий. В своей приветственной речи он отметил: «Структурные сдвиги в российской и в мировой экономике, которые возникли в результате пандемии скорее всего повлияли и на потенциал экономики. На сколько сильно — это еще только предстоит увидеть и оценить. Мы как научное сообщество должны изучать эти вызовы».

На открытии с приветственным словом выступил проректор, который курирует мероприятие Светлана Володина: «Сейчас то время, когда необходимо погрузится в активный поиск новых путей. Этот год показал необходимость существенной смены приоритетов, развития как на национальном уровне, так и на международном. Путь, который предстоит нам пройти, это путь адаптации и консолидации. Мы рады вновь приветствовать на нашей площадке наших друзей, коллег и партнеров, поэтому хочется пожелать творческих успехов и плодотворной работы сегодня. Завершая свое выступление и в качестве напутственного слова, хотелось бы прибегнуть к древней мудрости: “Есть три вещи, которые никогда не возвращаются к человеку обратно: время, слово и возможности”, поэтому я хочу сегодня вам предложить не терять времени, выбирать слова и ни в коем случае не упустить сегодня такой замечательной возможности».

В ходе мероприятия участникам форума были направлены приветственные письма от Казема Джалали – доктора, Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в РФ, от руководителя Федерального агентства по делам молодежи, руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лобзинева, председателя Научного совета РАН Сергея Глазьева и от ученого секретаря Научного совета РАН, академика РАЕН, профессора Евгения Наумова.

Также поприветствовал участников доктор медицинских наук, профессор, действительный государственный советник РФ второго класса, академик Медико-технической академии, Заслуженный врач РФ, Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Заведующий кафедрой управления в здравоохранении и индустрии спорта Государственного Университета Управления – Виктор Черепов.

Пленарную сессию открыл Дмитрий Протасовский – Генеральный директор Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества»; Член организационного комитета по подготовке и проведению Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества при Правительстве РФ; член Экспертного совета по вопросам изобретательства и рационализаторства, интеллектуальной собственности, инженерного дела, детского научного и технического творчества при Комитете Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Дмитрий выступил перед участниками форума с темой: «Информационная среда как фактор влияния на молодежь в разрезе будущего страны».

На пленарном собрании выступили:

  • Валентина Казакова – Генерал-лейтенант полиции; начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России – с докладом «Актуальные вопросы совершенствования миграционного законодательства»;
  • Ив Рене Луи Россье, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Российской Федерации. Тема доклада: «Мир и COVID»;
  • Михалгаланде Дураге Ламаванса – профессор, Чрезвычайный и Полномочный Шри Ланки в Российской Федерации. Тема доклада: «Шри-Ланка после COVID: Экономика, внешнеполитические приоритеты и перспективы российско- ланкийских отношений»;
  • Алексей Мазуров – депутат Московской областной Думы, Заместитель председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы, Доктор исторических наук, профессор. Тема доклада: «Проблема сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне»;
  • Марко Монтанарини – адвокат, вице-Президент русско-азиатской ассоциации юристов. Тема доклада: «Запрет на перемещение людей и товаров в условиях эпидемиологический ситуации в Евросоюзе. Последствия для международной торговли»;
  • Владимир Синюков – Заслуженный деятель науки Российской Федерации; Проректор по научной работе Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Доктор юридических наук, профессор. Тема доклада: Перспективы правовых исследований в условиях «Больших вызовов»;
  • Владимир Зорин – Член Президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ; Председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ; Главный научный сотрудник ИЭА им. Н.И. Миклухо-Маклая РАН; Доктор политических наук, профессор. Тема доклада: «Власть и гражданское общество за конструктивное созидание будущего России и укрепление общенационального единства».

После пленарной сессии начали свою работу 10 круглых столов:

● «Пандемии и их последствия – как изменится миграция населения в мире и России после вспышки Коронавируса?»;

● «Транспорт в условиях самоизоляции государств: состояние, проблемы, перспективы»;

● «Инклюзия в российском обществе в условиях COVID19: нормативное регулирование и механизмы взаимодействия»;

● «Общество, инновация, современное право»;

● «Глобальные риски и оздоровление общества»;

● «Коронавирус и его влияние на новые тенденции в экономике и политике отдельных стран»;

● «Ответственное производство и потребление – устойчивое развитие»;

● «От цивилизации потребления к цивилизации рисков и знаний. Экологический императив патриотического воспитания российского поколения XXI века»;

● «Общественное сознание народа-победителя»;

● «МГЮА имени О.Е. Кутафина» «Конституционная реформа 2020: итоги и перспективы».

По итогам работы круглых столов будут выработаны рекомендации по решению обсуждаемых проблем.

Показать больше
Back to top button