Астрономия и космосКосмонавтика

SpaceX готова доставить четырех астронавтов на МКС на корабле Crew Dragon

Трое американских и один японский астронавт готовятся к запуску на борту ракеты SpaceX, направляясь на Международную космическую станцию ​​в рамках первой шестимесячной плановой миссии с тех пор, как НАСА возобновило пилотируемые космические полеты.

Во вторник НАСА официально сертифицировало как безопасный — космический корабль Crew Dragon, разработанный для регулярных полетов астронавтов компанией SpaceX, основанной Илоном Маском, которая доставила двух астронавтов на МКС в мае и обратно на Землю в августе без серьезных инцидентов.

«Я очень горжусь тем, что мы возвращаем регулярные запуски пилотируемых космических полетов на американскую землю на американских ракетах и ​​космических кораблях», — сказал администратор НАСА Джим Бриденстайн.

Взлет запланирован в воскресенье 00:49 по Гринвичу из Космического центра Кеннеди во Флориде с американскими астронавтами Майклом Хопкинсом, Виктором Гловером и Шеннон Уолкер, а также японским астронавтом Соичи Ногучи на борту.

По состоянию на вечер среды прогноз погоды на воскресенье был хорошим.

Ожидается, что они прибудут на МКС через восемь часов, в 9.20 по Гринвичу в воскресенье.

Эта миссия знаменует собой кульминацию для SpaceX, превращая ее в «любимого» — и пока что самого надежного — транспортного партнера НАСА, поскольку агентство ждет космический корабль Starliner от Boeing, испытания которого задерживаются и, как ожидается, он будет готов не раньше следующего года.

«В течение следующих 15 месяцев мы выполним семь пилотируемых и грузовых миссий Dragon для НАСА», — сказал руководитель пилотируемых полетов SpaceX Бенджи Рид.

«Это означает, что начиная с декабря, Crew-1, SpaceX Dragons будет постоянно находиться на орбите».

Ожидается, что следующая экспедиция с экипажем стартует в конце марта 2021 года с участием одного европейца, одного японца и двух американских членов экипажа.

Показать больше
Back to top button