Медицина и здоровьеНейробиология

Новая установка помогает лечить расстройства глотания

Когда человек переносит инсульт или черепно-мозговую травму, он нередко теряет способность правильно глотать. Недавнее исследование, однако, предполагает, что созданная система защиты горла может помочь решить проблему быстрее, чем традиционные методы лечения.

Эта установка, известная как Phagenyx, производится британской компанией Phagenesis. Она состоит из базового блока с сенсорным экраном, который соединяется с одноразовым катетером с помощью электрического кабеля.

За один 10-минутный сеанс в день в течение трех последовательных дней этот катетер вводится через нос пациента в заднюю часть его глотки (также называемую глоткой). Затем электроды на катетере подают слабые электрические импульсы к ткани горла.

Возникающая в результате стимуляция распространяется по нервным путям, ведущим от глотки к поврежденным центрам управления глотанием в мозгу.

Сообщается, что в течение трех сеансов повышенная электрическая активность в этих центрах помогает им восстановить контроль над горлом, в конечном итоге позволяя пациенту снова нормально глотать (в отличие от необходимости использовать зонд для кормления).

Недавнее исследование было проведено учеными из университетов Ноттингема и Манчестера, а также из Университета Мюнстера в Германии. В нем приняли участие 255 пациентов из Великобритании, Германии и Австрии, у которых было в общей сложности пять различных неврологических расстройств, вызвавших дисфагию (затруднение глотания).

Каждый испытуемый получал одну серию из трех стандартных ежедневных процедур.

Когда их осмотрели три месяца спустя, у большинства из них было обнаружено значительное снижение тяжести дисфагии — как сообщается, гораздо больше, чем было бы в противном случае.

«Это исследование убедительно показывает, что электрическая стимуляция глотки этих пациентов может помочь улучшить их способность безопасно глотать», — говорит профессор Уоттингема Шахин Хэмди, который также является главным техническим директором Phagenesis. «Мы ясно показываем, что устройство простое в использовании, безопасное и, что самое важное, влияет на восстановление глотания при ряде расстройств».

Статья об исследовании была опубликована в журнале EClinicalMedicine.

Показать больше
Back to top button