Космонавтика

Crew Dragon с 4 астронавтами на борту успешно стартовал к МКС

В ночь на понедельник 16 ноября NASA и компания SpaceX осуществили успешный запуск пилотируемого корабля Crew Dragon к Международной космической станции (МКС). Это первый регулярный полет на орбиту для корабля SpaceX после двух испытательных миссий.

Космический корабль Crew Dragon, получивший название Resilience, на борту которого находились три американских астронавта и один японский, взлетел на ракете Falcon 9 со стартового комплекса 39A в Космическом центре НАСА им. Кеннеди во Флориде.

Экипаж Resilience состоит из командующего космическим кораблем полковника ВВС США Майка Хопкинса; летчика ВМС США Виктора Гловера; специалист по полетам НАСА Шеннон Уокер; и специалиста миссии JAXA Соичи Ногучи.

Это первый из шести ротационных полетов экипажа SpaceX, которые компания выполняет в соответствии с контрактом о коммерческом партнерстве NASA, при этом четыре астронавта должны оставаться на МКС как минимум до марта 2021 года.

Запуск Falcon 9 был отложен на один день из-за погодных условий 14 ноября, но вторая попытка прошла без каких-либо серьезных неудач или задержек.

Первая ступень отработала около двух минут 40 секунд до полета и совершил посадку на спасательный корабль в Атлантике примерно на отметке 9 минут 30 секунд. Между тем, вторая ступень сработала, как и планировалось, и Crew Dragon отделился от нее примерно через 12 минут полета.

Космический корабль в настоящее время выполняет серию орбитальных маневров для сближения с МКС, где он автономно состыкуется завтра после завершения всех проверок безопасности и получения разрешения на сближение.

Показать больше
Back to top button