ВирусологияМедицина и здоровьеЧеловек и общество

Изучение причин низкого уровня смертности от COVID-19 в Кении

Группа ученых из Великобритании и Кении провела исследование, чтобы объяснить сравнительно низкие показатели инфицирования COVID-19 и смертности в Кении. В своей статье, опубликованной в журнале Science, группа описывает анализ крови доноров из Кении на антитела против SARS-CoV-2 как средство оценки уровня инфицирования в этой стране.

По мере того как мир продолжает бороться с глобальной пандемией, Африка начала выделяться среди других регионов. Уровень инфицирования и смертности от COVID-19 на континенте (за исключением Южной Африки) оставался намного ниже, чем в большей части остального мира.

До сих пор мало внимания уделялось тому, почему уровни инфицирования в Африке были ниже, но некоторые эксперты в этой области предполагают, что это, вероятно, связано с демографическими данными — средний возраст людей в Африке намного ниже, чем в других частях мира.

Другие предполагают, что это может быть просто вопрос менее точной отчетности об инфекциях и смертях. В новой работе ученые стремились выяснить, какое объяснение более вероятно. С этой целью они провели исследование донорской крови в Кении — стране в Африке, которая, как и весь остальной континент, не знала заоблачных показателей инфицирования и смертности, как в других частях мира.

Работа включала анализ образцов крови, собранных у доноров по всей стране с апреля по июнь. Каждый образец был проверен на наличие антител против SARS-CoV-2 — признак того, что человек, сдавший кровь, перенес инфекцию COVID-19.

Исследователи обнаружили, что примерно 4,3 процента донорских образцов имели антитела к SARS-CoV-2, что, по мнению исследователей, указывает на то, что примерно такой же процент населения был инфицирован — очень большое число по сравнению с количеством смертей, зарегистрированных для за тот же период: примерно 341. Они отмечают, что за тот же период в Испании был примерно такой же процент инфекций, но умерло 28 000 человек.

Исследователи не смогли точно объяснить, почему уровень смертности от инфекций COVID-19 в Кении оказался ниже, чем в других частях мира, но предполагают, что это может быть связано с низким средним возрастом людей, живущих там.

Однако они также признают, что в своем исследовании они могли видеть уровни инфицирования выше среднего, потому что люди в Кении, которые готовы сдавать кровь, также могут быть инфицированы с большей вероятностью. Они также предполагают возможность того, что люди в Кении могут просто иметь лучшую естественную сопротивляемость таким инфекциям.


Sophie Uyoga et al. Seroprevalence of anti–SARS-CoV-2 IgG antibodies in Kenyan blood donors, Science (2020). DOI: 10.1126/science.abe1916

Показать больше
Back to top button