Астрономия и космос

Десятилетия солнечной активности собраны в 47-минутное видео

Ученые собрали кадры, отснятые за несколько десятилетий атмосферы нашего Солнца, в 47-минутное видео, демонстрирующее солнечную активность в большом масштабе. Видео было выпущено в ознаменование 25-й годовщины солнечной и гелиосферной обсерватории НАСА / ЕКА (SOHO), которая внесла большой вклад в понимание человечеством материнской звезды Земли.

Спутник SOHO был запущен 2 декабря 1995 года с амбициозной миссией по раскрытию тайн, окружающих внутреннюю структуру Солнца, характеристик его атмосферы и того, как солнечный ветер взаимодействует с остальной частью Солнечной системы. С этой целью зонд был размещен в удобной точке на расстоянии около 1,5 миллионов км по направлению к Солнцу от Земли — в первой точке лагранжа. Он был оснащен арсеналом научных инструментов и камер, способных исследовать многие аспекты нашего Солнца.

SOHO недавно отметил свое 25-летие на орбите — замечательное достижение, учитывая, что его основная миссия была рассчитана только на два года. Однако перспективы миссии не всегда казались такими радужными.

В 1998 году, через два с половиной года после запуска, космический аппарат потерял связь с земными операторами. К счастью, после трех месяцев неустанной работы команде удалось восстановить контакт с зондом. Однако на этом технические трудности SOHO не закончились.

Вскоре после этого три гироскопа, которые использовались для управления космическим зондом, перестали функционировать, что повредило способности зонда точно маневрировать. К счастью, в 1999 году был реализован программный обходной путь, который позволил исследователю продолжать наблюдения Солнца по сей день с невероятными результатами.

За время своего пребывания в космосе обсерватория SOHO собрала 50 терабайт данных, что привело к созданию 6000 научных работ. Она также обнаружил более 4000 блуждающих ледяных комет, когда они приближались к нашей звезде.

С помощью инструмента — широкоугольного и спектрометрического коронографа (LASCO), который помогает блокировать свет, падающий с поверхности Солнца, обеспечивая более четкое представление об атмосфере звезды, SOHO провела около 30 000 наблюдений корональных выбросов массы (CME).

Во время этих сильных солнечных вспышек миллиарды тонн заряженных частиц выбрасываются в космос из перегретой атмосферы Солнца. Эти быстро движущиеся частицы представляют серьезную угрозу для спутников, находящихся на орбите, и способны вывести из строя жизненно важную инфраструктуру, такую ​​как электроэнергия и связь, а также нарушить работу служб глобального позиционирования.

Помимо предоставления жизненно важных данных, помогающих ученым понять эти солнечные бури, наблюдения SOHO также служат в качестве системы раннего предупреждения, позволяющей ученым видеть признаки надвигающейся солнечной бури и прогнозировать ее воздействие на срок до трех дней.

Чтобы отпраздновать 25-летие SOHO, ученые взяли отснятые камерами зонда в период с 1998 по 2020 годы кадры и скомпоновали их в 47-минутное покадровое видео. На кадрах виден постоянный поток частиц, исходящих от нашего Солнца и пронизывающих всю Солнечную систему, наряду с мощными выбросами CME и более мелкими вспышками.

В настоящее время считается, что SOHO завершит свою вахту в 2025 году, как только набор новых космических аппаратов для наблюдения за Солнцем выйдет в космос и приступит к выполнению своих научных задач. Пока не придет день, когда будет отправлен приказ о выводе из эксплуатации, космическая обсерватория будет продолжать работать как самостоятельно, так и с другими обращенными к Солнцу спутниками, чтобы разгадать секреты нашей звезды.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button