ВирусологияМедицина и здоровьеМикробиология

Исследование: Маски недостаточно, чтобы остановить распространение COVID-19

Исследователи проверили, как пять различных типов материалов масок влияют на распространение капель, переносящих коронавирус, когда люди кашляют или чихают.

Одного ношения маски может быть недостаточно для предотвращения распространения COVID-19 без социального дистанцирования.

В Physics of Fluids исследователи проверили, как пять различных типов материалов масок влияют на распространение капель, переносящих коронавирус, когда люди кашляют или чихают и защищают ли маски от коронавируса здорового человека.

Каждый протестированный материал значительно уменьшал количество разбрасываемых капель. Но на расстоянии менее 2 метров было достаточно капель, потенциально способных вызвать болезнь.

«Маска определенно помогает, но если люди очень близки друг к другу в плане дистанции, все еще есть шанс распространения или заражения вирусом», — сказал Кришна Кота, доцент Государственного университета Нью-Мексико и один из авторов статьи. «Помогут не только маски. Это и маски, и дистанцирование».

В университете исследователи построили машину, которая использует генератор воздуха для имитации человеческого кашля и чихания. Генератор использовался для выдувания крошечных частиц жидкости, таких как воздушные капли от чихания и кашля, через специальные пластины в герметичной квадратной трубке с камерой.

Они блокировали поток капель в трубке с помощью пяти различных типов материалов — обычной тканевой маски, двухслойной тканевой маски, влажной двухслойной тканевой маски, хирургической маски и медицинской маски N-95.

Каждая из масок улавливала подавляющее большинство капель, начиная от обычной тканевой маски, которая пропускала около 3,6% капель, до маски N-95, которая статистически задерживала 100% капель. Но на расстоянии менее 2 метров даже небольшого процента капель может быть достаточно, чтобы кого-то заразить, особенно если человек с COVID-19 чихает или кашляет несколько раз.

Одно чихание может нести до 200 миллионов крошечных вирусных частиц, в зависимости от того, насколько болен носитель. Даже если маска блокирует больший процент этих частиц, чтобы заболеть, достаточно находится рядом с носителем.

В исследовании также не учитывались утечки из масок, независимо от того, надеты они должным образом или неправильно, что может увеличить количество капель, попадающих в воздух.


«Can face masks offer protection from airborne sneeze and cough droplets in close-up, face-to-face human interactions? A quantitative study,» Physics of Fluids, aip.scitation.org/doi/10.1063/5.0035072

Показать больше
Back to top button