АнтропологияАрхеологияБиология

Человеческий мозг увеличился из-за исчезновения крупных животных

В последние годы накопилось все больше свидетельств того, что люди были главным фактором вымирания крупных животных

Новая статья ученых Тель-Авивского университета предлагает оригинальное объединяющее объяснение физиологической, поведенческой и культурной эволюции человеческого вида от его первого появления около двух миллионов лет назад до сельскохозяйственной революции (около 10 000 лет до н. э.).

Согласно статье, люди развивались как охотники на крупных животных, что привело к  окончательному вымиранию последних. Приспособившись к охоте на мелких, быстрых хищников, люди развили более высокие когнитивные способности, о чем свидетельствует наиболее очевидное эволюционное изменение — увеличение объема мозга с 650 куб. см до 1500 куб. см.

До сих пор не было предложено единого объяснения основных явлений в человеческой предыстории. Новая теория была опубликована в журнале Quaternary Journal.

В последние годы накопилось все больше свидетельств того, что люди были главным фактором вымирания крупных животных и, следовательно, должны были приспособиться к охоте на более мелкую дичь, сначала в Африке, а затем и во всех других частях мира.

В Африке 2,6 миллиона лет назад, когда впервые появились люди, средний размер наземных млекопитающих был близок к 500 кг. Незадолго до появления сельского хозяйства эта цифра уменьшилась более чем на 90% — до нескольких десятков килограммов.

По мнению исследователей, уменьшение размеров добычи и необходимость охотиться на маленьких, быстрых животных заставили людей проявить хитрость и смелость — эволюционный процесс, который потребовал увеличения объема человеческого мозга и позже привел к развитию языка, позволяющего обмениваться информацией о том, где можно найти добычу. Теория утверждает, что все средства служили одной цели: сохранению энергии тела.

Исследователи показывают, что на протяжении большей части своей эволюции ранние люди были высшими хищниками, специализировавшимися на охоте на крупную дичь. Представляя собой большую часть биомассы, доступной для охоты, эти животные обеспечивали людей высоким содержанием жира, важным источником энергии, и обеспечивали более высокую отдачу энергии, чем мелкая дичь.

В прошлом в Африке обитало шесть различных видов слонов, составляющих более половины биомассы всех травоядных, на которых охотились люди. Первоначальные данные из Восточной Африки указывают на то, что homo sapiens появился в этой области только после значительного сокращения числа видов слонов в некоторых регионах.

Сравнивая размеры животных, найденных в археологических культурах, представляющих различные виды людей в Восточной Африке, Южной Европе и Израиле, исследователи обнаружили, что во всех случаях наблюдалось значительное снижение распространенности животных весом более 200 кг в сочетании с увеличением объема человеческого мозга.

«Мы связываем увеличение объема человеческого мозга с необходимостью стать более умными охотниками», — объясняет доктор Бен-Дор. Например, необходимость охотиться на десятки газелей вместо одного слона вызвала длительное эволюционное давление на функции мозга людей, которые теперь расходовали гораздо больше энергии как на движение, так и на мыслительные процессы. Охота на мелких животных, которым постоянно угрожают хищники и которые поэтому очень быстро убегают, требует физиологии, приспособленной к погоне, а также более сложных охотничьих орудий. Когнитивная активность также возрастает, поскольку быстрое отслеживание требует быстрого принятия решений, основанных на феноменальном знакомстве с поведением животных — информацией, которая должна храниться в более обширной памяти.»

«Эволюционная адаптация людей была очень успешной», — говорят исследователи. «По мере того как размеры животных продолжали уменьшаться, изобретение лука и стрел и одомашнивание собак позволили более эффективно охотиться на средних и мелких животных — до тех пор, пока эти популяции также не сократились. К концу каменного века, когда животные стали еще меньше, людям пришлось вкладывать в охоту больше энергии, чем они могли получить обратно.

-Действительно, именно тогда произошла Сельскохозяйственная революция, включающая в себя одомашнивание как животных, так и растений. По мере того как люди переселялись в постоянные поселения и становились фермерами, размер их мозга уменьшился до его нынешнего объема 1300-1400 кубических сантиметров. Это произошло потому, что с одомашненными растениями и животными, которые не убегают, больше не было необходимости в выделении выдающихся когнитивных способностей для задачи охоты.»

Профессор Ран Баркай отмечает: «В то время как мозг шимпанзе, например, оставался стабильным в течение 7 миллионов лет, человеческий мозг вырос в три раза, достигнув своего наибольшего размера около 300 000 лет назад. Помимо объема мозга, эволюционное давление заставило людей использовать язык, огонь и сложные инструменты, такие как лук и стрелы, приспособить свои руки и плечи к задачам метания и бросания, а свое тело к длительной погоне, улучшить свои каменные орудия, одомашнить собак и, в конечном счете, также одомашнить саму жизнь и обратиться к сельскому хозяйству.»

«Следует понимать, что наша точка зрения не детерминирована. Люди сами навлекли на себя эту беду. Сосредоточившись на охоте на самых крупных животных, они вызвали их вымирание. Где бы ни появлялись люди — будь то homo erectus или homo sapiens, мы видим, рано или поздно, массовое вымирание крупных животных.

-Зависимость от крупных животных имела свою цену. Люди лишают себя средств к существованию. Но в то время как другие виды, такие как наши двоюродные братья неандертальцы, вымерли, когда их большая добыча исчезла, homo sapiens решил начать все сначала, на этот раз полагаясь на сельское хозяйство.»

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Аркадий
Гость
3 лет назад

Не факт

Back to top button