КосмонавтикаНовые технологии

Orbital Assembly планирует построить в 2026 году вращающуюся космическую станцию «Вояджер»

Компания планирует воспользоваться резким сокращением затрат на запуск космических объектов, которые SpaceX Starship может снизить до нескольких сотен долларов за килограмм

Калифорнийская Orbital Assembly Corporation рассчитывает, что скоро на орбите откроется первый в Солнечной системе роскошный космический отель, предлагающий космическим туристам выходы в открытый космос, концерты Бейонсе и изысканные ужины за 5 миллионов долларов США в течение трех с половиной дней.

Компания планирует воспользоваться резким сокращением затрат на запуск космических объектов, которые SpaceX Starship может снизить до нескольких сотен долларов за килограмм, чтобы построить гигантскую круглую космическую станцию ​​диаметром около 212 метров, собранную на орбите полу-автономными и дистанционно управляемыми роботами.

Космическая станция под названием «Вояджер» (VSS), имеющая конструкцию колеса со ступицей и спицами, вращалась бы медленно, со скоростью одна с четвертью оборота в минуту, создавая искусственную гравитацию примерно такой же силы, как на Луне.

VSS планирует разместить около 100 членов экипажа, а также 300 посетителей — будь то туристы, деловые путешественники, ученые, астронавты или постоянные жители.

И да, это не будет МКС; команда Orbital Assembly стремится к космическому эквиваленту роскоши. «По сути, «Вояджер»- это космический корабль, — сказал технический директор компании Orbital доктор Том Спилкер во время недавней презентации по сбору средств, — но не такой, как все, что было до него. Мы не хотим, чтобы опыт «Вояджера» был похож на пребывание на боевой подводной лодке. Мы создаем комфорт, особенно для тех, кто приезжает впервые и не имеет подготовки космонавтов».

Забудьте о маленьких пищевых трубочках ISS, VSS стремится к изысканной кухне и пятизвездочным развлечениям. «У вас будут лучшие повара, которые готовят действительно действительно хорошую еду», — сказал Washington Post генеральный директор Orbital Джон Блинкоу. «И когда вы заплатите 5 миллионов долларов, чтобы куда-то поехать, это не будут гамбургеры и картофель фри … Мы хотим, чтобы Стинг приходил и играл, и Бейонсе. Каждую ночь будет два шоу … Это часть развлекательного пакета.»

Ну, а также вид на Землю, медленно вращающуюся под вами, зрелище, которое может даже оторвать взгляд от поп-звезды. Или возможность выходить в открытый космос, что тоже актуально.

Компания Orbital Assembly хочет начать сборку VSS в космосе примерно в 2026 году – но сначала она планирует вывести на орбиту небольшое 40-метровое «Гравитационное кольцо», чтобы протестировать свои полуавтоматические роботизированные строительные инструменты.

Сколько все это будет стоить? «У нас есть уверенность, — сказал главный научный сотрудник доктор Джефф Гринблатт, — что, поскольку мы подходим к этому модульно, наши затраты на изготовление и сборку будут намного ниже, чем исторические. Так… В зависимости от затрат на запуск – а они могут быть низкими – мы определенно ищем десятки миллиардов долларов для полного строительства станции. И я просто оставлю это там, потому что на данный момент это все еще немного спекулятивно.»

Например,  Международная космическая станция рассматривается как самая дорогая конструкция, построенная в истории человечества, стоящая где-то около 150 миллиардов долларов США и способная вместить семь человек в условиях микрогравитации.

Насколько все это реально? Кажется очевидным, что вращающиеся космические станции будут ключевой частью внепланетных устремлений человечества в ближайшие столетия. Такая искусственная гравитация может позволить людям оставаться в космосе дольше с меньшими изнурительными физическими побочными эффектами.

Но для испытаний с низкой гравитацией, которые может обеспечить VSS, не требуется 200-метровое кольцо; вы могли бы сделать это с двумя связанными вместе маленькими модулями, вращающимися друг вокруг друга на орбите. А аппетит рынка космических туристов к долгим уик-эндам за пять миллионов долларов на космической станции еще предстоит проверить.

С другой стороны, SpaceX делает большие успехи в своих усилиях по снижению затрат на запуск космических объектов, и однажды кто-то построит вращающуюся космическую станцию.

Показать больше
Back to top button