Психология

Что такое эмпатия?

Эмпатия - это способность эмоционально понимать, что чувствуют другие люди, видеть вещи с их точки зрения и представлять себя на их месте

Эмпатия — это способность эмоционально понимать, что чувствуют другие люди, видеть вещи с их точки зрения и представлять себя на их месте. По сути, это поставить себя на место другого человека и почувствовать то, что он должен чувствовать.

Когда вы видите, что другой человек страдает, вы можете мгновенно представить себя на месте другого человека и почувствовать сочувствие к тому, через что он проходит.

Хотя люди, как правило, довольно хорошо настроены на свои собственные чувства и эмоции, «проникнуть» в чужую голову может быть намного сложнее. Способность сопереживать позволяет людям, так сказать, «побывать в шкуре другого». Это позволяет людям понимать эмоции, которые испытывают другие.

Многим кажется совершенно непонятным видеть другого человека, которому больно и который отвечает безразличием или даже откровенной враждебностью. Но тот факт, что некоторые люди действительно реагируют таким образом, ясно демонстрирует, что сочувствие не обязательно является универсальной реакцией на страдания других.

Признаки сочувствия

Есть некоторые признаки, свидетельствующие о том, что вы склонны к эмпатии:

  • Вы действительно умеете прислушиваться к тому, что говорят другие.
  • Люди часто рассказывают вам о своих проблемах.
  • Вы хорошо понимаете, что чувствуют другие люди.
  • Вы часто думаете о том, что чувствуют другие люди.
  • Другие люди обращаются к вам за советом.
  • Вы часто чувствуете себя захваченными трагедиями.
  • Вы пытаетесь помочь другим, кто страдает.
  • Вы умеете говорить, когда люди нечестны.
  • Иногда вы чувствуете себя опустошенным или подавленным в социальных ситуациях.
  • Вы глубоко заботитесь о других людях.
  • Вам сложно устанавливать границы в отношениях с другими людьми.

Сочувствие заставляет вас беспокоиться о благополучии и счастье других. Однако это также означает, что иногда вы можете быть ошеломлены, выгорены или даже чрезмерно возбуждены, постоянно думая об эмоциях других людей.

Типы эмпатии

Человек может испытывать разные типы сочувствия:

Аффективная эмпатия включает в себя способность понимать эмоции другого человека и реагировать соответствующим образом. Такое эмоциональное понимание может привести к тому, что кто-то будет беспокоиться о благополучии другого человека, или может вызвать чувство личного беспокойства.

Соматическая эмпатия включает своего рода физическую реакцию в ответ на то, что переживает кто-то другой. Иногда люди физически переживают то, что чувствует другой человек. Например, когда вы видите, что кто-то смущается, вы можете покраснеть или у вас появится расстройство желудка.

Когнитивная эмпатия включает в себя способность понять психическое состояние другого человека и то, что он может думать в ответ на ситуацию. Это связано с тем, что психологи называют теорией разума, или размышлением о том, что думают другие люди.

Показать больше
Back to top button