Пресс-релиз

Физики СПбГУ проведут мастер-класс для школьников по удалению раковых опухолей

24 марта лаборатория физики сверхвысоких энергий СПбГУ совместно с международной научной исследовательской сетью ENLIGHT и Информационной группой по физике элементарных частиц IPPOG впервые проведет мастер-класс «Применение методов адронной терапии к лечению онкологических заболеваний».

Мероприятие пройдет на площадке Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея № 30 (ФМЛ № 30). Кроме старшеклассников из лицея в занятиях примут участие группы школьников из Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ, московской школы № 625 и Ленинградского областного центра «Интеллект».

После вводных лекций школьники приступят к самостоятельному планированию облучения гипотетических пациентов. В их распоряжении окажутся адаптированные профессиональные исследовательские программы.

Мастер-класс по адронной терапии позволит школьникам попробовать свои силы в реальной технике безоперационного воздействия на глубоко расположенные онкологические опухоли с использованием разного рода проникающих излучений.

Мероприятие впервые проводится в России лабораторией физики сверхвысоких энергий СПбГУ при ведущей роли и координации со стороны ЦЕРН (Женева, Швейцария), исследовательского научного центра GSI (Германия) и международной исследовательской сети адронной терапии ENLIGHT (Женева, Швейцария).

Напомним, что событие станет третьим из серии международных мастер-классов для старшеклассников. Два предыдущих были посвящены работе с данными Большого адронного коллайдера и были организованы совместно с международной научной коллаборацией ALICE.

Впервые подобное мероприятие состоялось в России в 2017 году, с тех пор мастер-классы проводятся ежегодно.

Показать больше
Back to top button