Астрономия и космосНовые технологии

НАСА задерживает полет вертолета на Марсе для проверки технических характеристик

Полет - настоящее испытание, потому что воздух на Марсе очень разреженный - менее одного процента от плотности атмосферы Земли

НАСА отложило как минимум на несколько дней первый полет своего мини-вертолета на Марсе после того, как во время испытаний его роторов возникла возможная техническая проблема, сообщило в субботу космическое агентство.

Полет Ingenuity, который должен стать первым в истории управляемым полетом на другой планете, был назначен на воскресенье, но сейчас отложен как минимум до 14 апреля.

Скоростное испытание винта вертолета в пятницу завершилось раньше, чем ожидалось, из-за предупреждения о потенциальной проблеме.

«Команда вертолета изучает телеметрию, чтобы диагностировать и понять проблему», — говорится в заявлении НАСА.

НАСА отметило, что вертолет «безопасен и здоров», и отправил информацию на Землю. Первоначально планировалось, что на воскресенье Ingenuity будет летать в течение 30 секунд, чтобы сфотографировать марсоход Perseverance, который приземлился на Марсе 18 февраля с вертолетом, прикрепленным к его нижней части.

НАСА называет беспрецедентную операцию с вертолетом очень рискованной, но заявляет, что она может собрать бесценные данные об условиях на Марсе.

Полет — настоящее испытание, потому что воздух на Марсе очень разреженный — менее одного процента от плотности атмосферы Земли. Это означает, что вертолет должен вращать лопасти несущего винта намного быстрее, чем вертолету нужно вращать на Земле, чтобы летать.

После полета Ingenuity отправит Perseverance технические данные о том, что он сделал, и эта информация будет передана обратно на Землю. Она будет включать в себя черно-белую фотографию марсианской поверхности, которую Ingenuity запрограммирован сфотографировать во время полета.

Днем позже, когда батареи снова зарядятся, Ingenuity должен передать другую фотографию, но уже в цвете — марсианского горизонта, сделанную другой камерой.

Если полет будет успешным, НАСА планирует еще один не более чем через четыре дня. Всего в течение месяца планируется сделать до пяти полетов, каждый из которых будет все сложнее.

Эта миссия на Марсе является эквивалентом первого полета на Земле, совершенного братьями Райт в 1903 году. В честь этого подвига внутрь «Изобретательности» был помещен кусок ткани с того легендарного самолета.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button