Транспорт

НИТУ «МИСиС» и АО «БЕЛАЗ» открыли совместную лабораторию гидравлики

Лаборатория и центр позволят значительно повысить навыки студентов,  а также проводить занятия на курсах дополнительного образования для профильных специалистов

АО «БЕЛАЗ» и НИТУ «МИСиС» при участии представителей посольства республики Беларусь открыли современную лабораторию гидравлики и гидромеханики,  а также специальный тренировочный центр с тренажером, имитирующим вождение самосвалов «БЕЛАЗ» в различных природных и дорожных условиях.

Лаборатория и центр позволят значительно повысить навыки студентов,  а также проводить занятия на курсах дополнительного образования для профильных специалистов. Студенты благодаря уникальному оборудованию смогут на практике детально  освоить специфичные особенности работы гидропривода горных машин.

Сергей Салихов, первый проректор НИТУ «МИСиС»

«В НИТУ «МИСиС» с 2018 года действует первая в России школа подготовки кадров для цифровой трансформации предприятий горно-металлургического комплекса, открытая на базе НОЦ «Интеллектуальное горное предприятие». Задача школы – обучение цифровым технологиям в горнодобывающей отрасли. Открытие лаборатории и тренировочного центра совместно с компанией «БЕЛАЗ» – крупнейшего мирового производителя карьерных самосвалов, – следующий шаг, направленный на получение студентами университета знаний и навыков в области эксплуатации беспилотной горной техники. Компетенции, полученные во время обучения, востребованы сегодня ведущими российскими и зарубежными компаниями, позволят нашим выпускникам быть конкурентоспособными на мировом рынке труда».

Событие состоялось в рамках  реализации соглашения о сотрудничестве, направленного на расширение взаимодействия в образовательной и научно-исследовательской сферах и подписанного  НИТУ «МИСиС» и ОАО «БЕЛАЗ» в 2018 году.

Владимир Семашко, чрезвычайный и полномочный посол республики Беларусь в Российской Федерации:

«Белоруссия в свое время считалась сборочным цехом Советского Союза, сегодня это справедливо и в рамках Евразийского экономического союза. Завод «БЕЛАЗ»  при этом постоянно развивался, в период 2012-2018 годов он вложил в этот процесс около 800 млн долларов, что позволило ему серьезно продвинуться на мировом рынке техники. Особенно приятно, что около 65% экспорта завода сейчас идет в Российскую Федерацию. Создание таких лабораторий, как в НИТУ «МИСиС», позволяет студентам вживую освоить специфику работы и в дальнейшем использовать максимум возможностей этой уникальной техники».

Белорусский автозавод – крупнейшая мировая компания по производству карьерных самосвалов. На ее долю приходится около 30% мирового производства. Объем выпуска примерно 2000 самосвалов грузоподъемностью от 30 до 450 тонн в год, которые экспортируются в 70 стран мира, при этом более половины поставок приходится на Россию.

Сергей Никифорович, генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ»:

«Открытие учебной лаборатории и тренировочного центра в НИТУ «МИСиС» позволит будущим специалистам не просто в теории изучать, но и на практике понимать, как устроены машины «БЕЛАЗ», наращивать свои компетенции, а также совместно с нами разрабатывать новые инженерные решения для карьерной техники. Мы открыты для студентов и надеемся, что они будут посещать наши предприятия, чтобы увидеть, как собираются машины, общаться с конструкторами и технологами заводов и совместно развивать нашу технику, особенно в сферах современных роботизации и диспетчеризации».

Практические занятия в открывшихся лаборатории гидравлики и тренировочном центре «БЕЛАЗ» начнутся уже  в текущем учебном году.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button