Пресс-релиз

Ученые узнали про продолжительность жизни и нашли причины нового гамма-излучения

Спортсмены, как многие другие люди, озабочены вопросами собственного здоровья. Такие легенды футбола, как Лионель Месси и Криштиану Роналду, уделяют особенное внимание своим тренировкам и питанию

Спортсмены, как многие другие люди, озабочены вопросами собственного здоровья. Такие легенды футбола, как Лионель Месси и Криштиану Роналду, уделяют особенное внимание своим тренировкам и питанию. Они хотят добиться того, чтобы их тела и здоровье не давало сбой. Кстати, Роналду, как сообщает источник, летом будет выкладываться по полной и после завершения текущего сезона. Он отправится на чемпионат Европы по футболу, где в составе сборной Португалии будет бороться за золотые медали. Врач и тренер Роналду уже составляет его план подготовку к этому турниру, чтобы у португальца хватило сил работать на максимуме и после окончания футбольного сезона.

Кстати, Месси и Роналду явно задумывались о том, как можно повлиять на продолжительность жизни. Недавно американские ученые назвали неожиданный фактор, который влияет на нее. Как сообщили в издании Nature Communications, существует взаимосвязь между индексом омега-три жирных кислот и вероятностью преждевременной смерти.

Во время анализа учены изучили данные о сорока двух тысячах граждан разных стран. Они отметили следующую зависимость – чем больше индекс эйкозапентаеновой, докозапентаеновой и докозагексаеновой кислот, тем меньше шансов столкнуться с преждевременной смертью.

Разница в тринадцать процентов по сравнению с теми людьми, у которых индекс описанных выше кислот в крови был ниже. При этом у тех, у кого таких кислот мало, чаще заболевали раком и умирали от сердечно-сосудистых заболеваний.

Открытия астрономов

Международная группа астрономов опубликовали в журнале The Astrophysical Journal Letters статью про высокоэнергетическое гамма-излучение. Его загадку не могли решить ранее, а теперь стало известно, что источником гамма-излучения является плерион.

Это так называемая туманность, которая окружает пульсар. Скопление пульсаров смогли обнаружить с помощью гамма-обсерватории HAWC (High Altitude Water Cherenkov Experiment). Учены выяснили, что плерионы подпитываются энергией и веществами от ветра пульсара, в результате чего происходит гамма-излучение.

Проблемы с мозгом людей, пьющих кофе

Недавно в журнале Molecular Psychiatry появилась статья, в которое рассказали о влиянии кофе на функциональные изменения в мозге. Главный вывод ученых – кофеин способствует укреплению связей между отделами мозга, а также повышает внимание. К тому же с помощью кофе может снять тревожность, улучшать память и различные когнитивные функции.

Ранее исследователи определили, что кофеин повышает физическую выносливость и бдительность. При этом нейробиологические причины такого влияния кофе пока что не изучены.

Что же до исследований для статьи в Molecular Psychiatry, то аналитики пригласили пятьдесят пять добровольцев и разделили на две группы. У тех, кто пил кофе, наблюдалась повышенная динамическая активность между мозжечковыми и подкорковыми частями мозга. Это влияет на повышение внимания и улучшение обучаемости.

Показать больше
Back to top button