Пресс-релиз

ДОМ.РФ и ВШЭ запустили проект арендного дома для студентов в Москве

По условиям соглашения, университет получит 186 квартир в одном из корпусов жилого комплекса «Level Амурская» в Восточном административном округе Москвы

Единый институт развития в жилищной сфере и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» заключили соглашение, которое предполагает заселение студентов вуза в арендный дом ДОМ.РФ. Проект реализуется в рамках запуска новой модели расселения учащихся ВШЭ. Подписи под документом поставили генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и ректор университета Ярослав Кузьминов.

По условиям соглашения, университет получит 186 квартир в одном из корпусов жилого комплекса «Level Амурская» в Восточном административном округе Москвы. Расселением иногородних и иностранных студентов и аспирантов вуза займется специальная служба ВШЭ. Учащиеся смогут самостоятельно выбрать оптимальный вариант проживания исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей.

Как отметил Виталий Мутко, улучшение жилищных условий – один из безусловных приоритетов государства в целом и ДОМ.РФ в частности. «Нами эта задача решается через стимулирование спроса новостройки через льготную ипотеку, вовлечение земель, внедрение стандарта комплексного развития территории. При этом мы понимаем, что многие люди не готовы или не хотят брать ипотеку. Именно поэтому ДОМ.РФ активно развивает цивилизованный арендный рынок. Уже накоплен опыт по этому направлению», — отметил он.

По словам генерального директора ДОМ.РФ, также госкомпания идет в русле поручения Президента России о необходимости обеспечивать студентов федеральных вузов качественными условиями проживания. «В связи с этим мы начали диалог с ВШЭ, сопоставили потребности вуза с возможностями института развития. Итогом нашего взаимодействия стало сегодняшнее соглашение», — сказал он.

По мнению Виталия Мутко, с помощью запущенного проекта можно и важно разработать стандарт, модель расселения учащихся крупных университетов, которая станет отправной точкой для создания системных условий для улучшения качества проживания студентов по всей стране.

Претендовать на гарантированные места в арендном доме смогут все студенты бакалавриата и специалитета, поступившие на бюджетные места и места за счет НИУ ВШЭ, а также некоторые другие категории учащихся. Им будет доступна вся инфраструктура жилого комплекса и арендного дома ДОМ.РФ.

«Многие студенты НИУ ВШЭ, часть из которых работает помимо учебы, предъявляют спрос на более комфортное проживание, чем в общежитиях. Ограничения, существующие в общежитиях, их расположение в ближнем Подмосковье, могут быть для этих студентов некомфортными. На практике мы видим, что многие наши студенты самостоятельно объединяются в группы, снимают в аренду квартиры в Москве на 2-3-4 человека, потому что им так удобнее, и у них есть возможность оплачивать эти услуги – они зарабатывают сами.

-Университет готов предложить им свою помощь в решении жилищного вопроса вполне доступным способом. Поэтому наш совместный с ДОМ.РФ проект решает важные задачи – наши студенты и аспиранты смогут жить и учиться в комфортных условиях. Плюс, таким образом, мы запускаем перспективную, современную систему расселения учащихся нашего вуза, которая может быть масштабирована на всю страну», — рассказал Ярослав Кузьминов.

Участники соглашения обратились с инициативой к правительству Москвы поддержать такие проекты и установить льготу по налогу на имущество для арендных домов, в которых арендаторами являются учебные заведения, заинтересованные в расселении своих студентов. Если льготу введут, это снизит ставку аренды на 30%.

Справочно:
ДОМ.РФ с 2016 года активно развивает сектор цивилизованной аренды, создавая проекты арендных домов. К настоящему времени институт развития профинансировал 13 арендных проектов на общую сумму 47 млрд рублей. В портфеле госкомпании 9 тыс. квартир и апартаментов общей площадью около 450 тыс. кв. м. Арендные дома ДОМ.РФ расположены в Москве, Воронеже, Свердловской и Тюменской областях, а также в Приморском крае.

Показать больше
Back to top button