БиологияПопулярная наука

Кошки так любят коробки, что садятся даже в неполные квадраты

Кошачий инстинкт сидеть в коробках выходит за рамки домашних кошек - заповедник Big Cat Rescue во Флориде показал, что львы, тигры, леопарды и рыси тоже любят коробки

Любой, у кого есть кошка или кот, знает, что они любят сидеть в коробках. Теперь исследователи предполагают, что им нравится сидеть в контурах квадратов так же, как в коробках, показывая, что кошек (как и их хозяев-людей) можно обмануть оптическими иллюзиями.

Кошачий инстинкт сидеть в коробках выходит за рамки домашних кошек — заповедник Big Cat Rescue во Флориде показал, что львы, тигры, леопарды и рыси тоже любят коробки.

Это побуждение не ограничивается трехмерными коробками — в 2017 году любители кошек опубликовали в Твиттере серию фотографий, показывающих, что простое приклеивание контуров квадратов на пол может побудить кошек сидеть внутри таких квадратов.

Услышав лекцию о том, как собаки реагируют на зрительные иллюзии и вернувшись домой, чтобы поиграть с кошкой своего соседа по комнате, ведущий автор исследования Габриэлла Смит, специалист по когнитивным функциям животных задалась вопросом, есть ли у кошек склонность сидеть в квадратах на полу, если они превратятся в иллюзорные.

Габриэлла Смит и ее коллеги сосредоточились на так называемой иллюзии Каниджи. Она включала в себя расположение четырех фигур «Pac Man» — кругов, из которых удалена часть, составляющий четверть размера каждого круга, — чтобы создать контуры квадрата.

Ученые обратились к более чем 560 владельцам кошек через Twitter, чтобы они приняли участие в проекте. В течение шести дней добровольцы использовали бумагу, ножницы и линейки, чтобы создать квадратные очертания, иллюзию квадрата Каниджи и несколько фигур в стиле «Pac Man», ориентированных таким образом, чтобы не создавать иллюзию. Чтобы владельцы не могли случайно повлиять на кошек, их попросили носить солнцезащитные очки, чтобы скрыть глаза.

После того, как владельцы приклеили фигурки на пол, они впустили своих кошек в комнату. Затем добровольцы проверили, в каких формах кошки сидели более 3 секунд в течение 5 минут после входа в комнату, и записали тесты на видео.

В итоге все тесты прошли всего 30 владельцев. Из них только девять кошек сделали хотя бы один выбор во время эксперимента. Исследователи обнаружили, что кошки выбирали иллюзорный квадрат семь раз, почти столько же, сколько кошки выбирали настоящие квадраты, «указывая на то, что они были подвержены иллюзии», — говорит Габриэлла Смит. Это открытие «информирует нас об эволюции их зрения, в частности об их чувствительности к контурам и о том, как оно сравнивается с людьми и другими животными».

Как ни странно, однажды один из котов, Тоторо, выбрал третий «контрольный» вариант, где фигуры Пакмана были размещены таким образом, чтобы не создавать иллюзий. «Неясно, почему это произошло, хотя это можно объяснить влечением к новым стимулам на полу, а не обязательно влечением к каким-либо коробчатым атрибутам».

кошки любят коробки
© Tara McCready

Ученые отметили, что они хотели бы посмотреть на большее количество кошек для исследования. «В случае повторного проведения мы постараемся избежать выбывания участников, сократив исследование по сравнению с его первоначальным шестидневным форматом», — сказала Габриэлла Смит.

Что заставляет кошек сидеть в коробках, реальных или иллюзорных квадратах, остается загадкой.

«Кошки любят коробки или корзины для белья из-за того, что они оказывают успокаивающее действие», — говорят исследователи. Другая возможность заключается в том, что коробки могут разжечь инстинкт кошки, чтобы устроить засаду на добычу. Влечение к квадратам на полу, реальным или иллюзорным, может, следовательно, проистекать из их инстинктивной слабости к коробкам.

В будущем исследователи хотели бы увидеть, будут обмануты ли кошки трехмерной версией иллюзии Каниджи. Они также хотели бы увидеть, подвержены ли этим иллюзиям не одомашненные крупные кошки.

Ученые рассказали о своих выводах в журнале Applied Animal Behavior Science.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button