НанотехнологииНовые технологииОптика и фотоника

Новаторскую пленку ночного видения можно наносить на обычные очки

Ученые Австралийского национального университета (ANU) разработали новый тип технологии ночного видения, которая является первой в своем роде

Ученые Австралийского национального университета (ANU) разработали новый тип технологии ночного видения, которая является первой в своем роде. Принимая форму ультратонкой пленки, ее можно наносить непосредственно на очки, чтобы она действовала как фильтр.

Для этого требуется только простой лазер для преобразования инфракрасного света в изображения, которые может видеть владелец.

Новаторская пленка основана на нанокристаллической технологии, над которой ученые работали в течение нескольких лет.

Эти крошечные частицы в сотни раз тоньше человеческого волоса и работают, преобразовывая поступающие фотоны инфракрасного света в фотоны более высокой энергии в видимом спектре.

В 2016 году команде исследователей впервые удалось изготовить один из таких нанокристаллов на плоскости стекла. Это рассматривалось как первый шаг в разработке множества крошечных преобразующих фотоны кристаллов, которые вместе могли бы образовать пленку, изменяющую восприятие света человеческим глазом.

Продолжая свою работу, ученые создали прототип такой пленки, который, по их словам, легкий, дешевый и простой в массовом производстве.

«Мы сделали невидимое видимым», — сказала ведущий исследователь доктор Росио Камачо Моралес.

«Наша технология способна преобразовывать инфракрасный свет, обычно невидимый человеческому глазу, и превращать его в изображения, которые люди могут четко видеть — даже на расстоянии».

Пленка не требует источника питания, а только крошечного лазера, подобного тем, что используются в лазерных указках, которые нанокристаллы объединяют с входящим инфракрасным светом. При этом пленка создает видимые изображения, которые можно видеть.

ночное видение
Изображение новой пленки ночного видения, полученное с помощью электронного микроскопа. © Mohsen Rahmani/Nottingham Trent University

«Впервые в мире инфракрасный свет был успешно преобразован в видимые изображения на ультратонком экране», — говорит автор исследования профессор Драгомир Нешев.

«Это действительно захватывающая разработка, и мы знаем, что она навсегда изменит ландшафт ночного видения».

Исследование было опубликовано в журнале Advanced Photonics.

Показать больше
Back to top button