ИсторияПопулярная наука

Как Архимед использовал зеркала, чтобы сжигать корабли римлян?

Скорее всего Архимед не использовал зеркала для сжигания кораблей римских захватчиков. Этот миф утверждает, что, фокусируя солнечные лучи, зеркала Архимеда подняли температуру кораблей настолько, что они загорелись.

В то время как вогнутое зеркало, удерживаемое в одной руке, может освещать бумагу в другой руке, фокусируя солнечный свет, для сжигания далекого деревянного корабля потребуется непрактично большое зеркало.

Ученые подсчитали, что для тления древесины на расстоянии 50 метров потребуется 440 квадратных метров зеркала. Даже в этом случае тлеющее дерево можно легко потушить с помощью всплеска соленой воды. Это было бы непрактично для греков, чтобы произвести, идеально выровнять и эффективно использовать 440 зеркал в 214 году до нашей эры.

Поджигание римской монеры (корабль с одним рядом весел) с помощью зеркал. © Lee Krystek

Проблема состоит из трех частей. Во-первых, корабли будут слишком далеко, чтобы надежно сфокусировать солнечный свет.

Во-вторых, корабли сделаны из дерева, пригодного для использования в море, которое намного труднее зажечь, чем бумагу.

В-третьих, солнечный свет несет очень много энергии, даже если он идеально сфокусирован. Чтобы сфокусировать солнечный свет до нужной интенсивности, требуется очень большое эффективное зеркало.

Научный принцип
Концепция зеркала Архимеда основана на принципах оптики и способности фокусировать свет. Зеркала и полированные поверхности могут отражать и концентрировать солнечный свет, создавая более интенсивный луч света. Это явление, известное как «эффект горящего стекла», возникает, когда параллельные лучи солнечного света фокусируются в одной точке, создавая высокие температуры.Эффект горящего стекла известен с древних времен и наблюдался в разных культурах. Древние греки, римляне и египтяне знали об увеличительных свойствах линз и зеркал. Использование изогнутых зеркал или линз для концентрации солнечного света и создания тепла не было исключительным для Архимеда, но его часто связывают с этим явлением из-за легенды, окружающей его имя.

Несмотря на то, что солдаты Архимеда не могли использовать зеркала для сжигания римских кораблей, этот миф на самом деле может иметь какое-то основание. Возможно, зеркала использовались, чтобы ослепить или сбить с толку римлян.

Следует отметить, что в 1973 году греческий ученый Иоаннис Саккас провел эксперимент, в ходе которого направил 70 зеркал на макет римского корабля. Каждое плоское зеркало размером 7,5 на 12,7 сантиметров держал греческий моряк, который должен был направить луч на деревянную лодку на расстоянии около 50 метров.

Архимед останавливает римские корабли консула Марцелла
Архимед останавливает римские корабли консула Марцелла (Источник: Wikimedia Commons)

Лодка была подожжена довольно быстро, хотя упоминается, что лодка была покрыта дегтярной краской, которая легко воспламеняется. В те времена для покрытия кораблей часто использовали дегтярную краску.

Однако относительно недавно, когда создатели телепередачи «Разрушители легенд» сделали собственную реконструкцию, все пошло не так гладко. В 2010 году 500 плоских зеркал были направлены на парус корабля, который должен был сгореть при температуре 260 градусов по Цельсию.

Через час его температура не превышала 110 градусов по Цельсию, поэтому команда классифицировал это как «неубедительное». Джейми Хайнеман, который находился на макете лодки на время эксперимента, сказал, что он почти ничего не заметил. Он предполагает, что зеркала Архимеда могли быть настоящими, но использовались больше для ослепления врагов, чем для сжигания лодок.

Это дополненная версия статьи, предыдущая версия была опубликована в июле 2021 года.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button