Астрономия и космос

Астрономы предсказали появление сверхновой типа Ia

Рассматриваемая звезда получила обозначение HD265435 и находится на расстоянии около 1500 световых лет от нас

Сверхновые обычно появляются в небе внезапно, но теперь астрономы заметили одну из них заранее. Контрольный знак — звезда в форме «слезы», которая растягивается гравитационным притяжением своего спутника.

Рассматриваемая звезда получила обозначение HD265435 и находится на расстоянии около 1500 световых лет от нас. Это горячая субкарликовая звезда, которая, вероятно, образовалась в результате того, что звезда гораздо большего размера ранее отбросила свои внешние слои и превратилась в ядро, в котором теперь плавится гелий.

Но самое странное то, что ее свет меняется по необычной схеме, что указывает на то, что звезда не сферическая, а удлиненная, как слеза.

Причина в том, что поблизости прячется гораздо меньший, более тусклый, но более плотный компаньон.

При более внимательном рассмотрении выяснилось, что горячий субкарлик находится на очень близкой орбите с белым карликом — они вращаются друг вокруг друга каждые 100 минут.

Как выясняется, такая конфигурация в конечном итоге приведет к их гибели. Астрономы обнаружили, что две звезды движутся по спирали друг к другу и в конечном итоге сольются в одну. И когда они это сделают, они вызовут мощный взрыв, известный как сверхновая типа Ia.

Этот вид сверхновой происходит, когда белый карлик набирает слишком много массы, чтобы оставаться стабильным, и подвергается неуправляемому термоядерному процессу. Жесткая линия для этого, известная как предел Чандрасекара, составляет 1,44 массы Солнца, а общая масса этой звездной системы составляет 1,65 массы Солнца, что означает, что сверхновая типа Ia почти неизбежна.

«Мы не знаем точно, как взрываются эти сверхновые, но мы знаем, что это должно произойти, потому что мы видим, что это происходит в других местах во Вселенной», — говорит Ингрид Пелизоли, ведущий автор исследования.

«Один из способов заключается в том, что если белый карлик наберет достаточную массу от горячего субкарлика, так что по мере того, как они двое будут вращаться по орбите друг друга и приближаются, материя начнет покидать горячий субкарлик и падать на белый карлик. Другой способ состоит в том, что, поскольку они теряют энергию из-за излучения гравитационных волн, они будут приближаться, пока не сольются. Как только белый карлик наберет достаточную массу любым способом, он станет сверхновой типа Ia».

Однако произойдет это событие еще не скоро — по оценкам астрономов, система не взорвется еще 70 миллионов лет.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Показать больше
Back to top button